Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 26 октября – 1 ноября

На последней неделе октября погода в Пермском крае будет иметь преимущественно антициклональный характер. Ожидаемое количество осадков за неделю составит 40-60% от нормы, причем выпадут они в основном в начале и в конце недели. Что касается средней температуры воздуха, то она ожидается около нормы по югу края и на 1° выше нормы – по северу. Причем первая половина недели будет холоднее нормы, а во второй половине ожидается постепенное потепление.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 26 октября – 1 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 26 октября – 1 ноября 2020 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник основным погодным событием станет выход юго-западного циклона с Оренбургской области в Зауралье, в его тылу окажется территория Пермского края. За счет этого установится северный воздушный поток, с которым будет распространяться более холодная воздушная масса. Температура воздуха днем составит 0…-3°, ожидаются кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега и северный, северо-западный ветер с порывами до 10 м/с.
Вторник 27 октября ожидается самым холодным днем недели. Ночью при облачной погоде и сохраняющемся влиянии тыловой части циклона температура составит -2…-7° (в Перми -3…-4°), а днем при смещении гребня антициклона с запада ожидается прояснение. Температура составит 0…-5°, в Перми -1…-3°. В краевом центре наиболее холодным будет вечер вторника (до -5…-6°), когда будет сохраняться малооблачная погода и еще не начнется заток теплого воздуха с запада. По востоку края, где сохраняется снежный покров, в ночь на среду температура может понизиться до -8…-10°. Однако затем по мере увеличения облачности и поступления теплого воздуха с запада повсеместно потеплеет до околонулевых отметок.
28-30 октября погоду будет определять северная периферия высотно-теплого антициклона, центр которого сместится на Оренбургскую область и северный Казахстан. Несмотря на мощный заток тепла по высотам, у земли потепление будет слабым. Ему будут препятствовать температурные инверсии. Так, днем в среду максимальная температура ожидается от 0° по югу края до +3° по северу. В ночь на четверг есть вероятность прояснений, затем до конца недели сохранится облачная погода с небольшими осадками в виде мороси, в основном по северу и востоку края.
Предварительно, в самом конце недели произойдет разрушение антициклона, через территорию края пройдет холодный фронт. Перед фронтом возможно кратковременное повышение температуры до +5…+7°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ