Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 2-8 ноября 2020 г.

Первая неделя ноября будет теплой на всей Европейской территории России и на Урале, со средней температурой воздуха на 3-7° выше нормы. В начале недели поступление теплого воздуха с Западной Европы ожидается по северной периферии антициклона. Затем на смену ему придет высотная ложбина, которая будет смещаться с Норвежского моря на Урал, и в передней части также обеспечит заток тепла с западными ветрами. Лишь в конце недели ожидается вторжение по высотам более холодной воздушной массы с Баренцева моря, по похолодание в приземном слое будет незначительным.

В Пермском крае предстоящая неделя ожидается теплее нормы на 3-4° и с количеством осадков около нормы (в горной части до 140% от нормы). Все осадки выпадут во второй половине недели, в основном 7 ноября. Температура выше нормы ожидается в течение всей недели за исключением вторника.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 2-8 ноября, прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 2-8 ноября, прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник погоду в Пермском крае будет определять центральная часть антициклона, смещающегося с Кировской области на Средний Урал. К вечеру увеличится вероятность прояснений, а температура воздуха днем составит от -2° до +1°.

Ночь на вторник 3 ноября ожидается малооблачной и достаточно холодной с минимальной температурой -3…-8°, в низких местах до -10°. Днем под влиянием гребня антициклона, который переместится в Зауралье ожидается малооблачная погода со слабым ветром и температурой воздуха от -2 до +3°. По высотам будет усиливаться заток теплого воздуха с Европейской России.

Необычная для начала ноября малооблачная погода сохранится в южной части края и 4 ноября. При этом по высотам будет поступать очень теплая воздушная масса с Западной Европы с температурой на изобарической поверхности АТ850 до +8°. Ночью минимальная температура составит -1…-6°, а днем возможно потепление до +5...+7°.

 

Интенсивный заток тепла на Урал 4 ноября 2020 г., прогноз по модели GFS/NCEP


В четверг 5 ноября антициклон окончательно сместится в Казахстан, на погоду в Пермском крае будет оказывать влияние смещающаяся с Баренцева моря высотная ложбина. В течение двух суток (5-6 ноября) в ее передней части продолжится адвекция тепла. За счет этого температура будет значительно выше нормы – ночью 0…+5°, днем +2…+6°. Среднесуточная температура в эти дни окажется выше нормы на 6-7°. Что касается осадков, то 5 ноября они возможны в основном по северу и востоку края (в виде дождя), а 6 ноября могут пройти уже и в в центральных районах.

7 ноября Пермский край окажется под влиянием глубокого ныряющего циклона. Ожидается резкое падение атмосферного давления и значительные осадки (дождь, мокрый снег). Температура воздуха по югу края снова может повыситься до +5°, по северу будет прохладнее.

8 ноября в тылу циклона, ушедшего за Урал, поступит более холодная воздушная масса с Баренцева моря. Осадки ожидаются уже в виде снега при околонулевой температуре (по северу и востоку до -3°). Также вероятно, что 7-8 ноября ожидается формирование устойчивого снежного покрова в северных и восточных районах края. В центральных районах это может произойти на 2-3 дня позже.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ