Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 9-15 ноября 2020 г.

На текущей неделе погодные условия в Пермском крае и на Урале в целом будет преимущественно определять тыловая часть высотной ложбины, в связи с чем будет преобладать северный, северо-западный воздушный поток. В течении недели на Урал будут поступать воздушные массы арктического происхождения – сначала достаточно влажные и теплые, с Баренцева моря, однако в конце недели (с 13 ноября) в тыловой части последнего ныряющего циклона сформируется гребень повышенного давления и ожидается серьезное похолодание. Оно может еще больше усилиться к 15 ноября, когда есть вероятность формирования холодного антициклона над севером Западной Сибири и его смещения на Урал.

В среднем за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается на севере и северо-западе выше нормы на 1°, на юге и юго-востоке края на 1° ниже нормы. При этом первая половина недели будет теплой, вторая – холодной. Также на большей части края ожидается формирование снежного покрова. Который имеет шансы стать устойчивым (а на севере и на востоке края наверняка станет таковым).

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 9-15 ноября. Видна крупная отрицательная аномалия над Южным Уралом. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 9-15 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 9-15 ноября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Самым теплым днем недели будет понедельник 9 ноября. Погоду будет определять тыловая часть обширного высокого иклона с центром над Карским морем, при этом на Урал будет поступать сравнительно теплый воздух с северо-запада Европейской России. Поэтому температура воздуха днем ожидается от -1 до +2°, время от времени будут отмечаться осадки в виде мокрого снега и умеренный западный ветер с порывами до 10 м/с. На востоке края осадков будет больше, здесь продолжится рост высоты снежного покрова.
В ночь на вторник с Кировской области выйдет частный волновой циклон, который принесет снегопады в центральные и южные районы края при температуре -1…-2°. В Перми выпадет 3-4 мм осадков, установится снежный покров, который днем уже не растает. Максимальная температура днем ожидается на большей части края от 0 до -3°. При этом ветер сменит направление на северо-западное, начнется заток более холодного воздуха.
11 ноября ожидается усиление адвекции холодного воздуха из района Новой Земли, но пока сохранится преимущественно облачная погода, поэтому похолодание будет незначительным. Ночная температура составит -2…-7° (в Перми -2...-4°), днем на 1-2 градуса теплее, при этом сохранится вероятность кратковременных снегопадов. Вечером возможно прояснение и более существенное похолодание до -5…-8°.
12 ноября Пермский край окажется под влиянием заключительного ныряющего циклона, который будет смещаться уже практически с севера из района Новой Земли. В тылу таких циклонов обычно случаются серьезные арктические вторжения. И этот случай не будет исключением. Температура воздуха в ночь на четверг составит -4…-9°, днем -1…-6°, днем пройдут небольшие или умеренные снегопады.
В пятницу 13 ноября в тылу циклона начнет формироваться гребень повышенного давления, но прояснения более вероятны только на севере и западе края. Осадки прекратятся, температура понизится ночью и днем до -4…-9°, по северу до -12°.
В выходные дни ожидается установление над Уралом гребня холодного антициклона, причем в воскресенье (15 ноября) вероятно его усиление. Скорее всего, именно на 15 ноября придется пик похолодания. При прояснениях минимальная температура в ночь на 15 ноября вполне может опуститься до -13…-18°, а среднесуточные значения окажется на 6-8° ниже климатической  нормы.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ