Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 14-20 декабря

На предстоящей неделе характер атмосферной циркуляции над Уралом и ЕТР существенно изменится. Блокирующий антициклон, который формировал погоду в регионе с последних дней ноября, окончательно разрушится к среде 16 декабря, после чего ненадолго восстановится зональный перенос воздушных масс.  Впервые за последние 20 дней пройдет снег. Однако уже 18 декабря в тылу циклона, смещающегося с Баренцева моря на север Западной Сибири, произойдет масштабное арктические вторжение. По последним расчетам моделей прогноза погоды ECMWF и GFS, вторжение произойдет существенно раньше и охватит большую территорию, чем предполагалось ранее. Уже в субботу 19 декабря температура воздуха на большей части Пермского края приблизится к отметке -25°.

В целом за неделю температура воздуха ожидается близкой к климатической норме. Также сохранится дефицит осадков, но  уже не такой выраженный, как в первой половине декабря. В период 16-18 декабря в Перми может выпасть порядка 8 мм осадков, что даст ощутимую прибавку снежного покрова в 6-8 см. По северу и востоку края снега будет существенно больше, по югу – несколько меньше.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха за неделю 14-20 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю 14-20 декабря. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 14 декабря погоду продолжит формировать северная периферия антициклона, правда его центр будет отступать с Южного Урала в Северный Казахстан, атмосферное давление будет падать. Днем вероятны прояснения по южным и центральным районам края, а вечером по северу с поступлением более теплого и влажного воздуха начнется снег. Температура воздуха составит от -9…-11° по северу до -16° по югу.

В течение суток 15 декабря продолжатся небольшие, местами умеренные снегопады по северу края (до 5 мм осадков за сутки), на остальной территории осадков пока не будет и есть вероятность прояснений. Температура воздуха в течение суток составит -10…-15° без заметного суточного хода.

В ночь на среду 16 декабря характер погоды существенно не изменится, а днем территория края попадет под влияние ложбины пониженного давления (это случится впервые за почти три недели), антициклон отступит на Южный Урал. В Перми и на большей части края пройдет небольшой снег, температура воздуха повысится до -6…-11°.

Ночью и утром в четверг осадки вероятно прекратятся, температура воздуха останется на том же уровне. Однако к вечеру в четверг территория края попадет под влияние смещающегося с ЕТР циклона. Циклон этот сформируется на холодном фронте в системе более обширного вихря, который сместится с Баренцева моря на север Западной Сибири. В его тыловой части воздушные массы из Центральной Арктики начнут распространяться на Европейскую территорию России (ЕТР).



Предварительный прогноз арктического вторжения 18 декабря по модели GFS (США)


Так или иначе, вечером в четверг и в ночь на пятницу в Пермском крае пройдут существенные снегопады (до 5-7 мм осадков), усилится юго-западный ветер до 5-10 м/с, температура воздуха повысится до -4…-9°. Однако уже днем в пятницу в тылу циклона начнется арктическое вторжение.

Предварительно, в северных районах края стремительное падение температуры воздуха начнется уже утром в пятницу, в Перми – ближе к вечеру. Похолодание будет сопровождаться сменой ветра на северное направление, прекращением осадков, прояснением, а температура воздуха может упасть на 15° и более за 12 ч – то есть утром в субботу температура воздуха ожидается -22…-27° по всей территории края. Пик похолодания возможно ожидается именно в субботу, а также в ночь на воскресенье когда по югу края вероятны морозы до -30°.

Есть вероятность, что по северу края сильные морозы простоят не более суток, а затем под влиянием увеличения облачности температура начнет расти, а вот по югу холода могут задержаться под влиянием гребня сформировавшегося антициклона. Впрочем, это пока предварительный прогноз.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ