Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае прошел первый существенный снегопад с начала зимы, ожидается арктическое вторжение

Как и прогнозировалось, в ночь на 18 декабря со смещением частного циклона со стороны Вологодской области на Средний Урал в Пермском крае прошли существенные снегопады. Больше всего осадков выпало на севере края в Чердыни – 11 мм, и здесь высота снежного покрова возросла уже до 35 см (сейчас это максимум по территории края). На остальной территории выпало от 2-3 мм по югу до 5-7 мм по северу края, в Перми 4 мм (снежный покров 17 см). По всей территории края сохраняется сильный дефицит снега, относительно нормы меньше всего его на востоке (в Бисере всего 18 см), а в абсолютном выражении - на юге (в Осе 9 см, в Кунгуре и Чернушке по 11 см).

Днем небольшие и умеренные снегопады продолжатся в центральных и южных районах края, а к вечеру осадки прекратятся, и с северным ветром начнет распространяться арктический воздух. К 23.00 на большей части края уже прояснит и температура начнет резко падать (по северу края до -20°, в Перми до -15°). Быстрое снижение температуры воздуха продолжится ночью и утром 19 декабря, чему будет способствовать ясная погода и отсутствие ветра в усиливающемся антициклоне, смещающемся с Архангельской области. В Перми к утру температура может понизиться до -20…-23° (по разным оценкам), по северу края до -24…-27°, и здесь это будет пиком похолодания, поскольку уже днем ожидается увеличение облачности

В Перми и на юге края день 19 декабря будет малооблачным и морозным с температурой -17..-20°, а вечером температура начнет понижаться. На фоне усиления антициклона ясная погода по югу края сохранится до утра воскресенья, и здесь мороз усилится до -29…-31°. В Перми минимум температуры ожидается в первой половине ночи и составит -25…-27°.
 



Прогноз температуры воздуха ночью 20 декабря в Пермском крае. Холоднее всего ожидается на юге края и в Башкирии

 


Днем в воскресенье по югу края сохранится малооблачная погода без осадков с температурой -18…-23°. По северу потеплеет до -15°, усилится юго-западный ветер, вечером уже возможен снег. В Перми день будет в основном малооблачным с температурой -17…-19°. В ночь на понедельник по югу края также еще будет достаточно морозно (до -20…-22°), а по северу потеплеет до -10…-15°. Таким образом, похолодание на юге края окажется сильнее и продолжительнее, чем на севере.

Предварительно, в начале следующей недели в Пермском крае ожидается ветреная погода (юго-западный ветер с порывами до 12 м/с) под влиянием северной периферии антициклона, на большей части края пройдет снег (по северу снегопады будут значительными). На севере края 22 декабря ожидается кратковременное потепление до 0…-3°, но доберется ли оно до Перми – пока не ясно. По югу края температура вряд ли превысит отметки -8…-10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ