Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае начался сильный снегопад, может выпасть до 15 мм осадков

Начавшийся в Пермском крае снегопад, который связан с выходом активного западного циклона с Европейской территории России будет интенсивным и продолжительным. Движение циклона замедляется в связи с тем, что ему препятствует мощный антициклон над Зауральем, и в связи с этим зона осадков будет стационировать над Пермским краем более суток. Причем поступление теплого и влажного воздуха по высотам обусловит высокую интенсивность осадков.

Согласно расчетам немецкой модели прогноза погоды ICON, снегопад пройдет в две волны. Первая – с вечера субботы и до утра понедельника, за это время может выпасть до 8-10 мм, а по юго-западу края до 12 мм осадков. Вслед за первой волной с небольшим перерывом подойдет вторая, с максимумом интенсивности снега во второй половине дня воскресенья по юго-востоку края. Она будет связана с прохождением хорошо выраженной волны или небольшого частного циклона с юго-запада.


Синоптическое положение при первой волне снегопада утром 27 декабря, прогноз по модели GFS



Синоптическое положение при первой волне снегопада утром 27 декабря, прогноз по модели GFS




Прогноз суммы осадков по модели ICON. Ожидается выпадение до 13 мм в Перми за сутки

 


Итоговое количество осадков в Перми составит от 10 до 15 мм по данным разных моделей, при этом температура воздуха будет колебаться в пределах -8…-10°. По юго-западу края может выпасть локально до 15-17 мм, то есть больше трети месячной нормы. Высота снежного покрова к утру понедельника в Перми превысит 30 см

Такой снегопад способен создать серьезные затруднения в движении транспорта в г. Перми в понедельник, поскольку на расчистку улиц от снега потребуется значительное время, а сравнительно низкий температурный фон будет способствовать образованию снежного наката.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ