Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 28 декабря 2020 - 3 января 2021

В последние дни уходящего года в Пермском крае ожидается самое сильное похолодание в нынешнем году, а по северу края – с зимы 2016-2017 гг. Оно будет связано с распространением арктической воздушной массы с севера Европейской России в тылу циклона, который вызвал сильные снегопады в Пермском крае 27 декабря. Сам циклон в настоящее время заполняется и перемещается в Западную Сибирь, где он станет высоким и холодным барическим образованием. Наиболее интенсивный заток арктического воздуха ожидается в Зауралье, однако в Пермском крае под влиянием усиливающегося гребня повышенного давления, ясной и безветренной погоды сформируются мощные приземные инверсии температуры.

Особенно сильным похолодание будет на севере и на востоке края. Здесь утром 30 декабря в большинстве районов температура опустится до -33…-35°, а на отдельных метеостанциях в низких местах (Ныроб, Кын) может приблизиться к -40°. В Перми также весьма вероятно достижение отметки -30° в ночь на 30 или на 31 декабря. На юго-западе края сильных морозов не ожидается, а уже к вечеру 31 декабря температура повысится до -10…-15°. В целом по территории края средняя температура за неделю ожидается около нормы на юго-западе территории и ниже нормы более чем на 5° - на севере и востоке.

Отдельно стоит подвести итоги прошедшего накануне сильного снегопада. Как и предполагалось, больше всего осадков выпало в на юго-западе края (в Чайковском 14 мм), а также на востоке (в Губахе 16 мм, в Бисере 13 мм). По Перми данные так и не проступили, однако по данным ближайших метеостанций в Добрянке и Оханске выпало 11-12 мм, такое же или чуть большее количество осадков могло выпасть и в Перми. Высота снежного покрова в городе достигла 28 см, что, однако, все еще меньше нормы.
Днем сохранится вероятность небольшого снега, температура воздуха на большей части края в пределах -7…-12°, за исключением севера, где из-за адвекции холода -13…-18°, и восточных районов (здесь под влиянием гребня повышенного давления сохраняется мороз -20° и ниже). Погоду будет формировать заполняющийся циклон. Вечером с северо-запада начнется адвекция холодного воздуха, и температура начнет понижаться, особенно существенно на севере края.  

Утром 29 декабря Пермский край уже окажется под влиянием гребня повышенного давления, сместившегося с Европейской России, ожидается прояснение. На юге края похолодает до -15…-20°, в Перми переход через -20° вероятен утром, а по северу мороз усилится до -25…-28°. Днем продолжится заток холодного воздуха, поэтому температурный фон останется на том же уровне. На юге края -15…-20°, по северу около -25°, в Перми около -20°, при незначительной облачности и слабом ветре.

В ночь на среду под влиянием осевой части гребня повышенного давления, сформировавшегося в арктическом воздуха вдоль Урала, ожидается ясная и безветренная погода с идеальными условиями для выхолаживания. Температура упадет на 10-12° в сравнении с дневными значениями 29 декабря – по югу края -25…-30°, по северу до -33…-38°, в Перми ожидается минимум около -30°. Днем по северу будет не выше -30°, а вот по юго-западу края уже начнется некоторое потепление (-20…-25°) и увеличение облачности к вечеру.



Прогноз минимальной температуры в ночь на 30 декабря 2020 г. по модели ICON

 

Температурные контрасты в Новогоднюю ночь, пронгоз по модели GFS

 


В ночь на 31 декабря по северу и востоку края сохранится мороз -30…-35°, в низких местах до -38°, а по юго-западу за счет облачности уже не ниже -20…-23°. В Перми минимальная температура будет зависеть от облачности. В случае, если будет ясно, минимум может составить около -30°. Днем температурный контраст между западными и восточными районами края еще возрастет. Связан он будет с тем, что антициклон сместившись в Зауралье будет усиливаться и под его влиянием сильные морозы на востоке края сохранятся вплоть до 2 января. При этом на Европейскую Россию будет поступать очень теплая воздушная масса с Черного моря.  
В Новогоднюю ночь на востоке края тридцатиградусные морозы сохранятся, в то время как по юго-западу будет всего -10…-15°. Какой будет температура в Перми при таких контрастах сказать пока сложно, но наиболее вероятно -20…-25° при умеренном юго-восточном ветре. Такой же характер погоды с небольшим потеплением сохранится и днем 1 января и в ночь на 2 января, и предварительно лишь к 3 января холодный антициклон начнет отступать в Западную Сибирь и на большей части края потеплеет до -8…-13°.  
Интересно отметить, что в результате похолодания 29-31 декабря ожидается выравнивание температурной аномалии за декабрь между северными и южными районами края. ТакЖ в настоящее время декабрь по северу края выходит на 1-2° теплее нормы, а по югу – на 1-2° холоднее нормы, однако за счет сильных морозов на севере в последние два дня месяца положительная аномалия температуры здесь будет сведена к нулю. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ