Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На смену морозам идут мощные снегопады

Ночь на 14 января в Пермском крае оказалась первой по-настоящему морозной в нынешнем зимнем сезоне. На большинстве станций, в том числе в Перми последний раз такая температура наблюдалась в ночь на 29 января 2020 г. (самый холодный день прошлой зимы). Однако по краю зафиксирована самая низкая температура за последние 4 года (с января 2017 г.) – в Ныробе было -38.2°. В основном по центральным и северным районам края было -30…-35°, а по южным -25…-30° (в Перми -28.3°), при этом в аэропорту Бол. Савино температура кратковременно упала до -34°. Сильнее оказались морозы в Свердловской области (в большинстве районов -30…-36°).

В ближайшие трое суток в Пермском крае ожидаются резкие изменения погоды, связанные с прохождением двух юго-западных циклонов. С ними будут связаны сильные снегопады (до половины месячной нормы осадков) и резкие колебания температуры воздуха.

В целом ситуация, которая ожидается в ближайшие трое суток, нехарактерна для середины зимы. Формирование южных циклонов связано с похолоданием в Европе, циклогенез наблюдается на полярном фронте вблизи Черного моря. В теплых секторах циклонов очень теплый и влажный воздух распространяется на север, где взаимодействует с холодными арктическими воздушными массами, которые распространились на большую часть Европейской России, что приводит к выпадению сильных, нехарактерных для середины зимы снегопадов с интенсивностью до 2-3 мм/ч. Самые сильные осадки, связанные с .южными циклонами, пройдут на востоке Черноземья, но и в Пермском крае снега также выпадет много.

Первый циклон сейчас смещается над Европейской территорией России (ЕТР), его центр находится в районе Воронежа. Его движению препятствует расположенный севернее барический гребень (который определяет погоду в том числе и в Пермском крае). В результате циклон быстро заполняется, но вызывает очень сильные снегопады. Зона осадков с юго-запада подойдет к границам Пермского края в ночь на пятницу. При этом их интенсивность снизится, но все равно останется высокой для января.

Сегодня днем в Пермском крае будет увеличиваться облачность, температура постепенно повысится по югу края к вечеру до -15°, по северу до -22…-25°, в Перми до -17…-18°. Снегопад начнется на юго-западе края уже вечером, в Перми – ночью, а по северным районам – утром. Наибольшая интенсивность снегопада ожидается по северу Башкирии и югу Пермского края (до 4-5 мм/3 ч), где пройдет бывшая точка окклюзии. В Перми умеренный и сильный снегопад будет наблюдаться до середины дня, при этом выпадет 6-8 мм осадков. На дорогах ожидается формирование снежного наката. При этом сильного ветра и метелей не будет, а температура воздуха повысится днем до -7…-12°, лишь местами по крайнему северу до -15°.

 

Зона осадков первого циклона днем 15 января, прогноз по модели GFS

 

В ночь на субботу по северу и западу края существенно похолодает (до -17…-22°), на юге сохранится облачность и сравнительно тепло (-9…-13°). Уже с утра на погоду начнет оказывать влияние второй южный циклон, который сформируется в пятницу над Каспийским морем. Этот циклон, в отличие от первого, переместится далеко на восток и вызовет в Пермском крае еще более обильные снегопады.

Снег начнется с прохождением теплого фронта в первой половине дня субботы, наиболее интенсивным он будет на западе края, где с теплым фронтом может выпасть 5-6 мм осадков. Затем южные и восточные районы ненадолго попадут в теплый сектор циклона. Прохождение холодного фронта с юго-запада во второй половине дня может сопровождаться ливневым снегопадом и усилением ветра. Из-за разрушения температурной инверсии на юге края и в Перми температура во второй половине дня повысится до -5…-7°.

 

Зона осадков второго циклона днем 16 января, прогноз по модели GFS
 


Мощный вынос тепла в Зауралье в теплом секторе каспийского циклона 16 января

Предварительно, наиболее сильный и продолжительный снегопад ожидается на севере и на западе края, где с этим циклоном может выпасть в сумме до 12-14 мм осадков, а в сумме от двух циклонов – до 18-20 мм. В Перми может выпасть около 10 мм, т.е. до 16-18 мм в сумме за период 15-17 января. В результате высота снежного покрова в Перми увеличится до 45 см или более, что уже близко к климатической норме для середины зимы. Снегопады продолжатся до середины дня 17 января. Затем по мере смещения циклона на восток и распространения арктического воздуха со стороны Республики Коми ожидается прекращение осадков и понижение температуры.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ