Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Ночь на субботу ожидается очень холодной, а уже 25 января возможна оттепель

В ближайшие выходные территория Пермского края окажется в зоне огромных температурных контрастов. Они будут связаны с взаимодействием сформированного в очень холодной воздушной массе арктического антициклона (который будет смещаться с Полярного Урала в Западную Сибирь), и тропической воздушной массы с Южной Европы, распространяющейся на Европейскую территорию России (ЕТР) в передней части обширной циклонической депрессии. В результате, в Прикамье ожидается сначала усиление морозов, а затем повышение температуры за двое суток на 25° и более.

В пятницу днем погоду в Пермском крае и прилегающих регионах формирует заполняющаяся многоцентровая депрессия, причем воздушная масса в ней достаточно холодная (температура на изобарической поверхности 850 гПа ниже -20°С). По этой причине дневного прогрева практически не будет (днем в Перми не выше -20°, по края -17…-22°, а на севере и востоке до -25°). Ожидается переменная облачность, местами с небольшим снегом, вечером прояснение.

В ночь на субботу с севера вдоль Урала будет распространяться гребень повышенного давления, сформированный в очень холодной воздушной массе (которая распространилась на север Западной Сибири из Якутии). Поэтому складываются идеальные условия для усиления мороза. При малооблачной и безветренной погоде уже поздно вечером в Перми похолодает до -25°, а к утру вероятно достижение отметки -30°. По северу и востоку края ожидается до -35…-37°, а по западу и юго-западу всего около -25°. При этом в Свердловской области ожидаются морозы до -40°.
 


Арктическое вторжение в Зауралье в ночь на 23 января, прогноз по модели
GFS

 


Утром в субботу начиная с западных районов будет сказываться влияние приближающегося теплого фронта. Ожидается увеличение облачности и небольшой снег, к вечеру снег начнется и в Перми. Распределение температуры во второй половине дня будет следующим – на юго-западе края -13…-17°, в Перми -18…-20°, а по северу и востоку до -25° и ниже. На значительной части ЕТР в субботу уже ожидаются оттепели

В воскресенье основной теплый фронт (в зоне которого контраст приземной температуры будет составлять 10-15°) будет приближаться к границам Пермского края. По высотам теплый фронт пройдет раньше, поэтому более существенные осадки прогнозируются ночью и утром, а резкое повышение приземной температуры – ближе к вечеру, после того как ветер сменит направление с юго-восточного на юго-западное. По юго-западу края вечером в воскресенье потеплеет до 0…-2°. В Перми в течение суток ожидается рост температуры от -15…-17° до -5…-7° и небольшой снег. По северо-востоку края потеплеет от -22…-27° до -10…-15°. При этом контраст температуры по краю ожидается большим, но не рекордным (около 20°).

Интересно, что резкое потепление не будет сопровождаться сильным ветром (его порывы не превысят 10-12 м/с), количество осадков тоже будет вполне умеренным (на большей части края за выходные выпадет 3-7 мм). Причем в южной части края больше осадков будет в субботу, а по северу – в воскресенье.

Пик потепления в южной части края и в Перми ожидается в понедельник 25 января, когда южная часть региона окажется в тропической воздушной массе, а также будет сказываться влияние ложбины пониженного давления. Температура воздуха может достичь 0…+1°, не исключены даже слабые осадки в виде дождя. Есть небольшая вероятность установления рекорда максимальной температуры в Перми для 25 января (он составляет +1.2°). Во вторник 26 января предварительно из-за влияния гребня повышенного давления с юга температура несколько понизится, пик потепления переместится на север края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ