Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 25-31 января 2021 г.

После двухнедельного морозного периода, последняя неделя января в Пермском крае ожидается аномально теплой, как и на большей части Европейской территории России и Урала. Причем согласно расчетам модели CFS, пик положительной аномалии будет располагаться как раз над северо-западом Пермского края, где температура воздуха в среднем за неделю ожидается выше нормы на 10-11°. На остальной территории края также будет очень тепло, на 7-9° выше нормы. Такое аномальное повышение температуры связано с устойчивым юго-западным воздушным потоком в передней части высотной ложбины над Европой. С юго-западным ветром будет распространяться очень теплый и влажный воздух с Черного моря и Малой Азии. При этом осадков в течение недели будет немного, поскольку фронтальные зоны будут располагаться севернее. Лишь на севере края ожидаются сильные снегопады, причем на крайнем северо-востоке осадков может быть в три раза больше нормы. На остальной территории их будет около нормы и меньше нее, в том числе в Перми – меньше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 25-31 января. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 25-31 января. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Интересно отметить, что в последнее десятилетие (например, в 2012, 2014, 2016, 2017, 2019 гг.) на последнюю пятидневку января приходились интенсивные волны холода. Аномального тепла в конце января не было очень давно, и вообще согласно климатическим нормам этот период – самый морозный в году.


Пик потепления ожидается уже вечером в понедельник 25 января. Уже сейчас температура по юго-западу края приблизилась к нулевой отметке, оттепели до +2° и даже выше отмечены в Кировской области и Башкирии. Во второй половине дня на большей части края, за исключением северо-востока, температура повысится до 0…+1°, по западу до +2°. При этом ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега, сильного ветра не ожидается. В Перми максимум температуры может превысить суточный рекорд (+1.2°), установленный в 1959 г. Вероятность температурного рекорда можно оценить в 50%.

Продолжительность оттепели не превысит несколько часов. Уже в ночь на вторник с юга поступит более прохладный воздух, температура к утру понизится до -2…-5° (лишь на северо-западе оттепель может быть более продолжительной). Во вторник днем под влиянием антициклона на юге края даже возможны прояснения, а температура воздуха составит от -2 до -5°. Снегопады пройдут лишь на севере территории.

В среду влияние антициклона с севера Казахстана усилится. Прояснения теперь возможны по всей южной половине края, температура воздуха в течение суток ожидается -5…-8°, однако днем ненадолго может повышаться до -2°, так как по высотам будет распространяться очень теплая воздушная масса. Осадков не ожидается.

В четверг северо-запад края может оказаться под влиянием зоны осадков, связанной с выходящим на ЕТР юго-западным циклоном. Здесь возможен сильный снег при температуре -2…-5°, на остальной территории без осадков и -5…-8°.


Прогноз на вторую половину недели пока имеет неопределенности. Над севером Западной Сибири будет сохраняться влияние очень холодного арктического антициклона, который может в конце недели начать смещаться на юг, в Западную Сибирь. В Пермском крае вероятно 29 января ожидается небольшое похолодание (до -6…-11° по всей территории края), по северу возможны снегопады. В конце недели, в случае смещения очередного арктического антициклона в Западную Сибирь, ожидается усиление восточного ветра, которое будет сопровождаться усилением морозов до -15…-20° на востоке края, а на остальной территории такого значительного похолодания не будет. Впрочем, этот прогноз может еще существенно измениться.
 
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ