Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги января и долгосрочный прогноз на февраль 2021 г.

Прогноз по модели CFSна январь 2020 г. как и ожидалось, не оправдался. Месяц оказался холоднее, чем прогнозировалось. В Пермском крае почти по всей территории среднемесячная температура (-12…-16°) соответствовала климатической норме, местами по юго-западу январь оказался теплее нормы на 1°, а по северу – холоднее нормы на 1°. Западная граница зоны с отрицательными аномалиями температуры протянулась вдоль Уральского хребта. На крайнем востоке Пермского края в Бисере январь оказался холоднее нормы на 3° (средняя температура -19.0°), а по северу Свердловской области – почти на 6° (в Ивдели -24.4°). Количество осадков на большей части Пермского края оказалось близким к норме, лишь местами по югу выпало до 150% от нормы (в Чернушке 55 мм).

Согласно расчетам модели CFS/NCEP(США), которые подтверждаются и данными других моделей, в феврале сохранится отрицательная фаза арктического колебания – т.е. над Арктикой продолжит преобладать область повышенного давления, а ложбины будут располагаться над Скандинавией и Зауральем. При такой атмосферной циркуляции часто будут происходить вторжения арктического воздуха, прежде всего в северную часть ЕТР. Первое такое вторжение, причем достаточно мощное, ожидается уже 4-6 февраля. В то же время в начале месяца очень теплая погода ожидается на юге Европейской России и на Южном Урале, но затем холодный воздух доберется и до этих районов.

В результате частых арктических вторжений февраль прогнозируется холодным на большей части ЕТР и в Пермском крае, при этом на севере ожидаются наибольшие отрицательные аномалии. На севере Пермского края месяц ожидается на 3-4° холоднее нормы, на юге на 2-3°. Такого холодного февраля не было с 2011 г. Однако стоит отметить, что этот прогноз скорее отражает тенденции на первую половину месяца. Во второй половине ситуация может измениться (как было например в 2017 г., когда после сильных морозов первой половины февраля третья декада была очень теплой). Количество осадков, как и должно быть при такой циркуляции, ожидается существенно меньше нормы на севере края (из-за влияния арктических антициклонов) и около нормы – на юге. По крайнему югу территории количество осадков только за первую неделю февраля может приблизиться к месячной норме.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в феврале 2021 г. Прогноз по модели
CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в феврале 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Первая пятидневка февраля ожидается существенно теплее нормы, поскольку Пермский край будет находиться в передней части высотной ложбины с преобладанием юго-западного воздушного потока. При этом наибольшие положительные аномалии температуры ожидаются на Южном Урале. Также в этот период выпадет большое количество осадков, особенно на юге края, за счет прохождения циклонов 2 и 5-6 февраля.

4-5 февраля на север ЕТР начнет распространяться арктический воздух. К концу недели похолодание в обширном высотном циклоне доберется и до Пермского края, а пик его можно ожидать предварительно 8-9 февраля. Продолжительность волны холода пока остается неясной, а минимальная температура на большей части края, вероятно, составит -25…-30° (т.е. около или немного выше минимумов, наблюдавшихся в январе).

Вторая неделя января прогнозируется пока весьма морозной, на 4-6° холоднее климатической нормы и с дефицитом осадков. К середине месяца вполне возможно потепление. Однако согласно расчетам модели CFS, во второй половине месяца ожидается усиление арктического антициклона и вполне возможно еще одно мощное арктическое вторжение. Отрицательная аномалия температуры в третьей декаде прогнозируется на уровне 6-7°, а количество осадков меньше нормы. Такая крупная отрицательная аномалия в долгосрочном прогнозе – явление весьма редкое. Однако здесь стоит отметить, что в последние годы именно третья декада февраля отличалась аномально теплой погодой. В 2015, 2016 и 2020 гг. третья декада февраля была теплее нормы на 8-10° и напоминала по характеру погоды скорее конец марта. За последние 6 лет лишь один раз (в 2018 г.) в этот период отмечались морозы.

В целом стоит отметить, что февраля 2021 г. по  характеру циркуляции прогнозируется похожим на март 2018 г. При такой циркуляции волны холода, сменяющие друг друга с середины первой декады и до конца месяца, выглядят вполне вероятными.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ