Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения двух циклонов через Пермский край

С прохождением второго южного циклона, который сформировался над Южным Уралом и сместился в Свердловскую область 6-7 февраля, в Пермском крае была связана новая порция снегопадов (до 8 мм/12 ч) и резкое понижение температуры на 15-20°, которое произошло вечером 6 февраля и ночью 7 февраля.

В сумме за период 5-7 февраля больше всего осадков выпало в Чердыни – 32 мм, что составляет 70% месячной нормы. На большей части края выпало от 10 до 24 мм осадков, в Перми – 14 мм (чуть меньше половины месячной нормы).

Вечером 6 февраля началось резкое похолодание. Наиболее резкое снижение температуры воздуха отмечалось в Бисере (на 10 градусов за три часа и на 19 градусов за 9 часов). Причем на восток края похолодание пришло с востока, а в остальные районы края – с запада. Центральные районы края и Пермь длительное время находились в теплом воздухе в центре циклона, и похолодание здесь началось уже вечером 6 февраля, однако также было резким (в Перми – на 8 градусов за три часа). Похолодание сопровождалось снегопадом, метелью, усилением ветра с порывами до 10-12 м/с. Также вечером 6 февраля отмечалось аномально низкое атмосферное давление. В Перми минимум составил 720 мм.рт.ст. Это самое низкое  значение с 22 января 2020 г.

В результате резкого похолодания на дорогах в Перми и Пермском крае сформировалась сильная гололедица, которая сохранялась в течение суток 7 февраля.

 

«Остров тепла» в центре циклона над центральными и юго-восточными районами края 6 февраля

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ