Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 8-14 февраля 2021 г.

Текущая неделя в Пермском крае будет самой холодной не только за нынешнюю зиму, но и за 4 последних зимних сезона. То же самое можно сказать и про значительную часть территории Европы. Причиной станет масштабное арктическое вторжение, которое началось еще 5 февраля, а к понедельнику в арктической воздушной массе оказалась огромная территория – почти вся Европейская часть России, Урал, часть Западной Сибири, Северная Европа. При этом самая холодная воздушная масса сейчас находится именно над Пермским краем. Она распространилась в Предуралье из Центральной Арктики через Республику Коми, и теперь продолжает выхолаживаться в тыловой части обширного тропосферного циклона, центр которого находится над Ханты-Мансийским АО. Ситуация более-менее обычная для теплого периода, но весьма редкая для зимы, когда наиболее холодный воздух оказывается на южной периферии циклона.

К необычным явлениям стоит отнести также снегопады и метели при температуре воздуха ниже -25°. Так, сегодня ночью по территории края выпало до 4 мм осадков, причем больше всего – на севере, при температуре до -29°.
 

Синоптическая ситуация 8 февраля 2020 г. Очень холодная воздушная массы в тылу циклона над Пермским краем


Подобные по интенсивности арктические вторжения происходят далеко не каждую зиму, и обычно приводят к установлению аномально холодной погоды на длительное время. Нынешний случай не станет исключением – вся неделя будет морозной с температурой ниже нормы по северу края на 10°, по югу на 6-8°. Наибольшее отклонение от нормы ожидается в начале недели, с понедельника по среды, а в выходные дни вероятно потепление. Количество осадков на севере края будет значительно меньше нормы, а вот южные и западные районы в конце недели могут попасть в зону сильных снегопадов

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 8-14 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник 8 февраля в течение дня сохранятся суровые погодные условия, которые бывают далеко не каждую зиму. Пермский край будет находиться в очень холодной воздушной массе с температурой на изобарической поверхности 850 гПа -30° и ниже. По этой причине дневного прогрева не ожидается. Сохранится облачная погода с ветром до 10-12 м/с и небольшим снегом. Температура воздуха в Перми днем может не подняться выше отметки -25°, а в феврале такое случается весьма редко (последний раз – в 2010 г.). Сохранится небольшой снег и метель. По территории края температура воздуха ожидается в пределах -23…-28°, по северу и востоку до -30°.

Морозная погода с ветром до 10 м/с сохранится ночью и утром во вторник 9 февраля. Однако, в отличие от понедельника, ожидается прекращение осадков и вероятны прояснения (особенно по южной части края). Днем ветер ослабеет. Температура воздуха ожидается ночью -26…-31° (в Перми до -28°), днем -22…-27° (в Перми -23…-25°).

Пик похолодания ожидается в ночь на среду 10 февраля, когда Пермский край окажется под влиянием гребня повышенного давления, сформировавшегося над Южным Уралом. Это будет самая холодная ночь за всю нынешнюю зиму (а вероятно и с 2017 г.), температура на большей части края составит -30…-35°, в низких местах до -38°. В течение дня сохранится малооблачная погода со слабым ветром (за исключением самых южных районов), и потеплеет до -20…-25°.

В ночь на четверг по северу края сохранятся такие же или еще более сильные морозы под влиянием гребня антициклона, а по югу температура уже может повыситься из-за облачности. В Перми снова есть вероятность достижения отметки -30°, по крайнему северу Пермского края – до -40°. Днем также ожидается -20…-25°, по югу до -18°.
Характер погоды в период 12-14 февраля определит противостояние усиливающегося над севером ЕТР очень холодного арктического антициклона с морозами до -40° и глубокого юго-западного циклона, который выйдет с Украины на Черноземье и может вызвать рекордные снегопады в ряде районов ЕТР. Под влиянием передней части этого циклона на Урал по высотам будет поступать более теплый воздух, что приведет к повышению температуры и у земли (однако более медленному). Вероятно установление большого температурного контраста между северными районами края, где сохранится морозы, и южными, где значительно потеплеет (до -10° и выше). Зона осадков, связанная с этим циклоном, также может накрыть южную часть Пермского края.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ