Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На смену морозам в Пермский край придут сильные снегопады

В период 12-14 февраля большая часть Европейской территории России (за исключением северных районов) окажется под влиянием глубокого циклона средиземноморского происхождения, которому немецкая метеослужба присвоила имя «Volker». Данный циклон будет смещаться с территории Румынии через Украину на Центрально-Черноземный район, над которым начнет заполняться. Однако на его холодном фронте 13 февраля вероятно образование частного циклона, который переместится по более восточной траектории – через Татарстан на Кировскую область. За счет его влияния Пермский край также попадет в зону сильных снегопадов и резких колебаний температуры воздуха.  Снегопады не будут столь аномальными, как в центре ЕТР, но в западной части края также может выпасть свыше половины месячной нормы осадков, а по югу края вечером в субботу ожидается оттепель. Таким образом, повышение температуры в сравнении с ночью на 11 февраля составит свыше 30 градусов.

 

Зона осадков на атмосферных фронтах частного циклона в ночь на 14 февраля. Прогноз по модели GFS


 

Заток теплого воздуха с Каспийского моря на Урал в теплом секторе циклона в ночь на 14 февраля. Прогноз по модели GFS

 
 

Пока прогнозируется следующее изменение характера погоды, связанное с прохождением данного циклона. После морозной ночи на пятницу (в Перми до -27°, по северу края -30…-35°) днем ожидается увеличение облачности и потепление до -14…-19° (по юго-западу еще на 1-3 градуса теплее). Зона осадков на теплом фронте достигнет западной границы края вечером в пятницу. Ночью ожидается снегопад, интенсивность которого будет постепенно увеличиваться. При этом будет расти контраст температуры между севером и югом края: утром в субботу по югу потеплеет до -5…-7°, по северу ожидается -18…-20°, а в Перми около -12°. Утром интенсивность осадков увеличится, а в течение дня зона сильного снегопада будет постепенно смещаться в северные районы края. Южная часть края попадет в широкий теплый сектор циклона, заток теплого и влажного воздуха с Каспийского моря приведет к повышению температуры до -1…+1°, при этом снегопад прекратится. Пермь вечером также может попасть в теплый сектор циклона, так что прекращение осадков и слабая оттепель не исключена и в краевом центре. На севере и крайнем востоке территории сохранится мороз -15…-20°.

К вечеру по западу края за сутки непрерывного снегопада может выпасть до 15-17 мм осадков, по северным и южным районам – 5-10 мм, по центральным – до 15 мм.

Пик потепления в Перми вероятен в ночь на воскресенье, в это же время на север края выйдет точка окклюзии с сильными снегопадами. Утром ожидается прохождение через южные и центральные районы холодного фронта с юго-запада, с большим температурным контрастом по высотам (более 10 градусов). При этом ожидается ливневый снег и усиление ветра с порывами 15-18 м/с, а затем температура начнет понижаться. В течение дня в воскресенье ожидается -5…-10°, по северу и востоку края до -15…-18°. Будет наблюдаться обратный суточный ход температуры (похолодание в течение дня), связанное с затоком холодного воздуха в тылу циклона с юго-запада. Снегопады продолжатся на севере края.
Всего с вечера пятницы до середины дня воскресенья по всей северной половине края, а также и по западным районам ожидается выпадение 15-20 мм осадков (что составляет 50-60% от месячной нормы февраля). В Перми количество осадков сложно спрогнозировать, так как город может оказаться на южной границе зоны сильных снегопадов. При разных сценариях может выпасть от 5 до 15 мм.

В начале следующей недели по мере поступления на Урал холодной воздушной массы с ЕТР и формирования в ней антициклона ожидается очередная волна холодов, к середине недели ночная температура вновь достигнет от меток -25…-30°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ