Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 15-21 февраля

Предстоящая неделя в Пермском крае, как и на большей части Европейской территории России (ЕТР) вновь ожидается аномально холодной под влиянием устойчивой высотной ложбины, в которой будет циркулировать арктическая воздушная масса. Она распространилась на ЕТР в тылу южного циклона «Volker», и в течение недели будет выхолаживаться в приземном слое. При этом в конце недели существует вероятность вторжения еще более холодного воздуха с севера Сибири.

В целом неделя ожидается особенно холодной на северо-западе Пермского края (ниже нормы на 10°), на юге отклонение от нормы составит 5-6°. Т.е. по средней температуре эта неделя будет близка к предыдущей. Однако на этот раз не ожидается резких колебаний температуры воздуха. Что касается минимумов температуры, то при прояснениях во второй половине недели морозы могут оказаться примерно такими же сильными, как 10-11 февраля (-28…-35° в ночные часы). Количество осадков на неделе ожидается существенно меньше нормы, существенных снегопадов не ожидается (за исключением, возможно, южной части края).

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 15-21 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP


 
Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 15-21 февраля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник с утра в Пермском крае наблюдаются большие температурные контрасты – в Коми округе уже похолодало до -20…-25°, в то время как в Перми минимум составил лишь -13.8°. Под влиянием частного циклона прошел очередной снегопад, в Перми выпало еще 3 мм осадков (с начала месяца уже 41 мм). В Коми-Пермяцком округе высота снежного покрова превысила 80 см.

Днем ожидается заток холодного воздуха, на фоне облачной погоды с прояснениями температура составит -12…-17°, в Перми -13…-15° с умеренным западным ветром. Вечером в Перми похолодает до -16…-18°.

В течение суток вторника через Пермский край пройдет высотный очаг холода, сформировавшийся в тылу циклона «Volker» над ЕТР. Температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа снова упадет до аномально низких значений -27…-28° (хотя все же будет выше, чем 8 февраля). Однако в отличие от 8-9 февраля, не будет сильного ветра. К утру похолодает в Перми до -20…-22°, по краю будет от -18…-20° на юге до -25…-27° на севере. Днем преимущественно облачно и без существенного прогрева (-17…-22°, в Перми не выше -18°).

17-20 февраля Пермский край будет оставаться в малоградиентном барическом поле на фоне высотной ложбины. Ветра практически не будет, а условия для усиления мороза будут благоприятными при прояснениях. В ночь на среду по территории края ожидается уже -23…-28°, на севере до -30...-32°, в Перми до -25°. Днем потеплеет до -17…-22°.

В ночь на четверг по расчетам моделей ECMWFи GFSожидаются условия для дальнейшего усиления мороза (-27…-32°, в низких местах до -35°). В то же время по расчетам модели ICON, будет сказываться влияние заполняющегося циклона с Волго-Вятского района, из-за чего сильный мороз (до -30° и ниже) вероятен лишь по северу и востоку края, а на юге будет около -20°. Дневная температура ожидается также на уровне -16…-22°.

Предварительно, в пятницу 19 февраля ожидается некоторое потепление в южной части края (днем до -15…-17°), связанное с увеличением облачности и небольшими снегопадами. Впрочем, барическое поле останется малоградиентным, ветра практически не будет. В ночные часы условия для сильных морозов (до -30…-35°) сохранятся на севере края.

В целом характер погоды останется стабильным до 20 февраля, а затем по предварительным прогнозам ожидается формирование циклона над Южным Уралом, и одновременное усиление гребня повышенного давления над арктическим побережьем ЕТР. В результате может сформироваться северо-восточный воздушный потоке, обеспечивающий поступление очень холодной воздушной массы на ЕТР и Урал с севера Сибири и дальнейшее усиление морозов. Впрочем, этот прогноз имеет пока предварительный характер и может измениться.

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ