Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

22-23 февраля ожидается масштабное ультраполярное вторжение

В начале третьей декаде февраля ожидается масштабное ультраполярное вторжение на Европейскую территорию России (ЕТР) и Урал. С севера Сибири через Урал на Поволжье сместится высотный (тропосферный) циклон с чрезвычайно холодной воздушной массой (температура воздуха на изобарической поверхности 850 гПа до -35°). В приземном барическом поле ему будет соответствовать южная периферия антициклона, который из Центральной Арктики переместится на северо-запад ЕТР. Затем 23 февраля над северо-западом Казахстана ожидается взрывное углубление южного циклона, в тылу которого холод обрушится на юг России и в Среднюю Азию.

Такие мощные арктические вторжения происходят не чаще одного раза в несколько лет, последний раз подобный процесс наблюдался в конце января 2014 г., а до этого – в январе 2006 г. На этот раз самые сильные морозы ожидаются в Республике Коми и Архангельской области 22 февраля, и в Волго-Вятском районе 23 февраля. На севере Коми ожидается мороз до -45° и ниже, в Кировской области -35…-40°. В Пермском крае экстремальные морозы вероятны на севере и западе территории. На остальной территории будет несколько теплее, но мороз будет сопровождаться усилением ветра.

 

Ожидаемая синоптическая ситуация днем 21 февраля (данные Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды, ЕЦСПП). Тропосферный циклон над Приполярным Уралом

 
Ожидаемая синоптическая ситуация днем 22 февраля (данные ЕЦСПП). Тропосферный циклон над Пермским краем
 


Ожидаемая синоптическая ситуация днем 23 февраля (данные ЕЦСПП). Образование южного циклона и вторжение холода в Поволжье

 
Последние две ночи в Пермском крае также были холодными. Минимальная температура в Перми составила соответственно -28.7° и -27.5°, а по северу края в Ныробе опускалась до -38°. Сегодня пик холодов переместится на север Свердловской области (до -42°). В ближайшие два дня, 19 и 20 февраля, ожидается некоторое потепление, связанное с увеличением облачности. В большей степени оно затронет южные районы края.

Сегодня днем температура составит -15...-20°, по северу до -23°, в Перми до -17°. Ночь на 20 февраля по южной и центральной части края будет теплее двух предыдущих (-18…-23°, в Перми -20…-22°), по северу до -25…-30°. Днем 20 февраля также облачно с небольшим снегом, с максимальной температурой -14…-19°, в Перми до -15…-17°.
Постепенное похолодание в Пермском крае начнется с 21 февраля, с северных районов. В ночь на воскресенье по югу края ожидается -20…-25°, по северу до -27…-32°, в Перми до -25°. Очень сильные морозы до -45…-48° ожидаются на севере Республики Коми, вблизи центральной части тропосферного циклона.

 

Морозы до -48° на севере Республики Коми утром 19 февраля. Прогноз по модели ICON

Далее по мере смещения тропосферного циклона на юг, чрезвычайно холодная воздушная масса будет распространяться на Пермский край. Днем 21 февраля на большей части края будет -17…-22°, в Перми -17…-19°, но по северу уже до -25°, полупрозрачная облачность и слабый снег

В ночь на 22 февраля очаг холода выйдет на север Пермского края. Здесь мороз усилится до -33…-38°, на юге будет еще до -23…-25°, в Перми к утру до -28…-30°. По югу края будет облачно, а по северу – ясно. Днем 22 февраля по мере прохождения высотного циклона через Пермский край и смещения арктического антициклона на Архангельскую область начнет усиливаться северо-восточный ветер. При этом дневная температура ожидается экстремально низкой для третьей декады февраля – не выше -24…-29°.

В ночь на 23 февраля ожидается пик похолодания. На всей территории края температура упадет до -30…-35°, на севере и северо-западе возможно достижение отметки -40°. При этом в центральной и южной части края продолжится усиление северного ветра с порывами до 10 м/с. Высотный циклон будет проходить через Пермский край и смещаться на юго-запад, в сторону Средней Волги. В Перми минимальная температура ожидается -30…-33°, возможно ниже рекордного минимума для этой даты. Из-за ветра ощущаемая температура будет на уровне -40° или ниже.

Днем 23 февраля на фоне взрывного углубления циклона над Северным Казахстаном сохранится северный ветер с порывами до 10 м/с в южной части края. Максимальная температура ожидается не выше -23…-28°.

Ночь на 24 февраля также ожидается экстремально холодной (ниже -30° по всему краю), но уже со слабым ветром. В Перми вероятно она будет даже более холодной, чем 23 февраля.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ