Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В ближайшие дни ожидается постепенное ослабление морозов

Ночь на 24 февраля в Пермском крае оказалась на несколько градусов теплее предыдущей, но также аномально холодной для конца февраля. В западной и северной части края погоду определял гребень повышенного давления, протянувшийся от антициклона с центром над Черноземьем до северо-востока ЕТР. Здесь наблюдалась малооблачная погода со слабым ветром, температура воздуха составила -30…-33°, в Гайнах -35.0°. В свою очередь, южные и восточные районы края находились под влиянием тыловой глубокого южного циклона с центром над Южным Зауральем. Здесь морозная погода (-26…-29°) сопровождается ветром с порывами 11-14 м/с. Наиболее суровые погодные условия на востоке края в Бисере – здесь скорость ветра достигала 9-16 м/с, при температуре воздуха -28…-29°.

 

Текущее положение южного циклона над Зауральем, данные модели GFS/NCEP


Синоптическая ситуация днем 24 февраля. Циклон над Зауральем начнет заполняться

 


Еще более сложные условия наблюдаются на Южном Урале, ближе к центру южного циклона. Здесь днем 23 февраля и в ночь на 24 февраля отмечались сильные снегопады (до 28 мм за 1.5 суток), метели с ветром до 24 м/с при температуре воздуха -23…-25°. Сильная метель при низкой температуре привела к настоящему стихийному бедствию - обрывам ЛЭП и отключению электроснабжения, остановке движения на большинстве автомобильных дорог.


В Перми минимальная температура в ночь на 29 февраля составила -29.7°, но это пока не окончательное значение, итоговый минимум станет известен в 11.00. Днем погодные условия станут более благоприятными – по мере заполнения циклона над Южным Зауральем ветер в ослабеет также в южных и восточных районах Пермского края. В отличие от предыдущих аномально холодных дней, высокое февральское солнце сможет существенно прогреть воздух в дневные часы. Связано это с тем, что наиболее холодная воздушная масса ушла в Зауралье и в Поволжье. В Перми температура во второй половине дня повысится до -18…-20°, по северо-западу края до -15…-17°, а вот по востоку сохранится мороз до -25°. Впрочем, несмотря на потепление, такая дневная температура все еще ниже нормы на 13-15° (тогда как в последние два дня отклонение от нормы достигало 18-20°).

Дневной прогрев 24 февраля не помешает ночи на четверг (25 февраля) вновь стать очень холодной, однако она будет уже безветренной. Мороз до -35…-38° ожидается в низких местах, на остальной территории температура воздуха состаивт-25…-30° (в Перми -28…-30°). Днем в четверг по мере смещения гребня повышенного давления в Зауралье, по высотам будет поступать более теплый воздух, ожидается значительное потепление до -13…-18°, сохранится ясная погода без осадков.


На этом период экстремальных морозов в Пермском крае закончится. Однако в отличие от западной части ЕТР, где на смену затянувшимся холодам придет резкое повышение температуры до +5° и дожди, в Пермском крае такого сценария не ожидается. Волна тепла пройдет в теплом секторе ныряющего циклона с северо-запада ЕТР на Среднее Поволжье, а Пермский край останется преимущественно в арктической воздушной массе до конца февраля. Отличие будет лишь в том, что эта воздушная масса уже будет не такой холодной, как та, что определяла погоду в последние три дня.

 Так, в ночь на 26 февраля ожидаемая температура лишь по югу края выше -20°, на остальной территории -22…-27°, а на севере края возможно еще до -30…-33°. Днем начнет сказывать влияние циклона, приближающегося с запада. Ожидается увеличение облачности в южной и западной части края и повышение температуры до -12…-17°.

Что касается характера погоды в выходные дни 27-28 февраля, то она будет определяться траекторией прохождения циклона с Европейской России. Вероятно, он вызовето существенные снегопады в южной и западной, возможно в центральной части края при температуре воздуха -10…-15°, а на севере края сохранятся морозы до -20° и ниже. Впрочем, из-за прояснений здесь будет более заметен суточный ход температуры. В Перми предварительно 27 февраля одидаеися снегопад и температура впервые за долгое время достигнет отметки -10°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ