Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Экстремальное мартовское похолодание на Европейской территории России

В ночь на 10 марта, как и прогнозировалось, в ряде регионов северной и центральной части Европейской территории России (ЕТР), а также на Северном Урале наблюдалось экстремальное усиление морозов. Оно было связано с формированием гребня повышенного давления в арктической воздушной массе, поступившей с Карского моря. В зоне его влияния, от Ленинградской области до Северного Урала наблюдалась малооблачная и безветренная погода с идеальными условиями для усиления мороза. Холоднее всего было в южной части Республики Коми (до -41.2°), на севере Кировской области (до -37.4°), в Вологодской области (до -34.9°). И если в Республике Коми и в Архангельской области такая температура наблюдалась в марте сравнительно недавно, в 2013 г., то в Вологде установлен новый абсолютный минимум марта.  

 

Арктическое вторжение на ЕТР, которое привело к серии температурных рекордов 10 марта

В Пермском крае на севере территории мороз усилился до -32.5° в Гайнах,  -34.0° в Ныробе и -40° в Вае. Такие холода в марте отмечались последние раз 5-6 марта 2013 г. Дневная температура сегодня будет чрезвычайно низкой из-за продолжающейся адвекции холода. В Перми она не превысит -13…-15°, по краю -12…-17°. Среднесуточная температура на севере края ниже нормы примерно на 15°. Такое отклонение от нормы наблюдалось последний раз также в марте 2013 г.



Ночь на четверг 11 марта будет малооблачной, безветренной и экстремально морозной по всему Пермскому краю. Преобладающий фон температуры -27…-32°, в низких местах до -36°, в Перми -28…-30°. Однако в отличие от февральского похолодания, температурный рекорд в Перми на этот раз устоит. В 1908 г. в этот день было намного холоднее (-34.8°). Днем адвекция холода прекратится. Однако, несмотря на ясную погоду и высокое мартовское солнце воздух не прогреется выше -10…-15°, среднесуточная температура воздуха будет ниже нормы на 14-16°.

Предварительно, уже в ночь на пятницу на большей части края ожидается увеличение облачности и заметное потепление до -17…-22°, хотя по югу и востоку температура может еще опускаться до -30° и ниже. Днем ветер сменит направление на западное, начнется адвекция более теплого воздуха и температура повысится до -5…-10°.

В последующие дни и до конца недели погоду продолжит определять антициклон, который с центра Европейской России переместится на Южный Урал. В антициклоне будет циркулировать холодная воздушная масса, но все же она будет прогреваться, что обеспечит постепенное повышение температуры, особенно заметное в дневные часы. Так, днем 14 марта максимальная температура составит уже -1…-6°, хотя в ночные часы сохранятся морозы до -15…-20°.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ