Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 29 марта – 4 апреля 2021 г.

Конец марта и начало апреля в Пермском крае и в прилегающих регионах ЕТР ожидаются умеренно теплыми. Судя по среднесрочным прогнозам, метеорологическая весна все же пришла на большую часть территории Пермского края 25 марта, что примерно на неделю раньше средних сроков. Предстоящая неделя ожидается теплее нормы по югу края на 1°, по северу на 2-3°. А это значит, что средняя температура за неделю будет уже выше 0°, а в дневные часы будет теплее +5° за исключением среды, четверга и возможно понедельника. Если в начале недели погоду будет определять антициклон, смещающийся с Волго-Вятского района на Южный Урал (именно он обусловил солнечную погоду в выходные), то начиная со среды установится западный перенос воздушных масс. В середине недели на большей части края ожидаются интенсивные осадки в виде мокрого снега, связанные с прохождением циклона над севером ЕТР. Количество осадков за сутки превысит недельную норму. Во второй половине недели осадки также не исключены, но они могут выпадать уже и в виде дождя.

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 29 марта – 4 апреля по расчетам модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 29 марта – 4 апреля по расчетам модели CFS/NCEP

 
В понедельник и вторник под влиянием антициклона, смещающегося с Волго-Вятского района на Южный Урал, в Пермском крае ожидается небольшая облачность без осадков (во вторник может быть вообще ясно). Несмотря на то, что Пермский край окажется на теплой северной периферии антициклона, повышение дневной температуры будет незначительным: так, если в воскресенье 28 марта было +3…+7°, то в понедельник ожидается примерно такой же температурный фон, а во вторник потеплеет до +5…+10°. Теплее всего снова будет на северо-западе края. Ночная температура ожидается от 0…-2° на севере до -5…-8° на юге края, в Перми в ночь на вторник до -5°.

В среду характер погоды резко изменится в связи со смещением активного западного циклона вдоль арктического побережья ЕТР. Зона осадков, связанная с фронтом окклюзии, в первой половине дня доберется до северо-западных районов края а к вечеру – до Перми. Днем из-за увеличения барического градиента ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха днем ожидается в пределах +2…+5°, а в зоне осадков – около 0°.

Далее в ночь на четверг зона снегопадов будет стационировать над южной частью Пермского края, при этом снегопад усилится. В Перми до середины дня четверга может выпасть свыше 10 мм осадков в виде мокрого снега, по югу края сохранится сильный ветер. Предварительно, во второй половине дня зона осадков сместится обратно на север края, температура воздуха повысится до +3…+4° и выпавший снег будет быстро таять. Ветер также ослабеет.

Начиная с пятницы 2 апреля складываются предпосылки для значительного потепления в Пермском крае, по крайней мере в южной части региона. Следующий циклон в серии, как ожидается, выйдет на центр ЕТР и будет там заполняться, а в его передней части с юго-западными потоками на Урал поступит более теплая воздушная масса. Предварительно, в пятницу дневная температура в Пермском крае еще не превысит +4…+8°, а в субботу вероятен переход через +10° на большей части края, в том числе в Перми. При этом и в ночные часы будет около 0°, таким образом, таяние снега в конце недели станет более интенсивным.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ