Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидаются усиление ветра и обильные осадки

На смену антициклональной погоде, которая преобладала в Пермском крае в третьей декаде марта, приходит активная циклоническая деятельность. В ближайшие трое суток погоду в Пермском крае будет определять активный циклон, смещающийся вдоль арктического побережья ЕТР, а затем – широтно-ориентированный малоподвижный фронт. По южным районам края осадки будут продолжаться с перерывами в течение 2.5 суток (с вечера 31 марта до утра 3 апреля), и за это время может выпасть до 25 мм осадков, что превышает половину месячной нормы апреля. По северу края осадков будет существенно меньше (6-10 мм), а в Перми по разным оценкам может выпасть от 15 до 20 мм осадков, сначала в виде мокрого снега, а затем – в виде дождя.

Днем 31 марта через территорию края будет смещаться фронт окклюзии, связанный с циклоном с центром в районе Архангельска. При приближении фронта будет увеличиваться барический градиент и ожидается усиление ветра с порывами до 15-20 м/с. Температура воздуха в южной части края успеет подняться до +5…+7°. По северу края ожидаются осадки (мокрый снег), вечером они начнутся и в Перми при температуре около 0°.

 

Синоптическая ситуация днем 31 марта 2021 г., выделена зона с сильным ветром

 

Прогноз суммы осадков за период с 31 марта по 3 апреля по модели ICON. На юге края ожидается местами более 25 мм осадков за период



В ночь на 1 апреля зона осадков сместится на юг края, где и будет стационировать в течение суток. Здесь ожидается сильный мокрый снег (с интенсивностью временами до 1.5-2 мм/ч), при температуре воздуха около 0°. Так как ветер заметно ослабеет, ожидается налипание снега на провода и деревья. В районе Октябрьского за сутки может выпасть до 20 мм осадков. В таком случае, это будет самый сильный снегопад в Пермском крае за весь холодный период 2020-2021 гг. В Перми утром также ожидается сильный мокрый снег, затем осадки прекратятся, и к вечеру потеплеет до +3°. Выпавший снег начнет активно таять. По северу края днем ожидается до +3…+5°, а по югу – не выше 0…+2°.

В ночь на пятницу снегопад на юге края, вероятно, продолжится под  влиянием  малоподвижного фронта. Днем возможны лишь небольшие осадки, но уже в виде дождя, так как на большей части края потеплеет до +4…+6°. Далее в ночь на субботу малоподвижный фронт станет смещаться на север как теплый. Снова возобновятся осадки (преимущественно вы виде дождя). За фронтом с юго-западными ветрами будет распространяться теплая воздушная масса с Украины.

Предварительно, утром в субботу теплый фронт пройдет через Пермь и остановится над северными районами края. Южная часть края окажется в теплом секторе циклона с центром над Волго-Вятским районом. При таких условиях днем сохраняется вероятность прояснений и сильного потепления с достижением отметок температуры +10…+12°, которое будет сопровождаться активным таянием снега. Впрочем, этот прогноз может еще скорректироваться.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ