Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 5-11 апреля

Первые дни апреля в Пермском крае оказались умеренно теплыми, но отличались очень большим количеством осадков. За 4.5 суток количество осадков на юге и юго-востоке края (в Чернушке, Октябрьском) и местами на северо-западе (в Кочево) превысило 30 мм, что составляет до трех четвертей месячной нормы. На остальной территории в основном выпало от 15 до 25 мм, в Перми – 22 мм, что также составляет более половины нормы апреля. Осадки выпадали в виде дождя и мокрого снега. Так, 1 апреля сильный снегопад (12 мм за 12 ч) прошел в Октябрьском, а в субботу – в Кочево (10 мм/12 ч) и в Ныробе (12 мм за 12 ч). В ночь на понедельник сильный мокрый снег наблюдался в Чернушке, Кунгуре и Октябрьском.

На предстоящей  неделе ожидается прекращение осадков. При этом начало недели будет прохладным, а во второй половине, как и предполагалось согласно долгосрочному прогнозу, ожидается вынос на Урал теплого воздуха в передней части выходящего на Европейскую территорию России (ЕТР) юго-западного циклона. При этом дневная температура в южной части края может превысить отметку +15°. В конце недели теплый юго-западный воздушный поток сохранится благодаря усилению антициклона над Зауральем. В итоге, средняя температура воздуха за неделю превысит норму на 3° и более (на северо-востоке края на 5°). Количество осадков ожидается меньше нормы, за исключением северо-западных районов. Во второй половине недели ожидается активное таяние снега, что обусловит достаточно раннее (в начале второй декады апреля) начало весеннего половодья на реках.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 5-11 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 5-11 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник погоду в Пермском крае определяет тыловая часть барической ложбины с холодным фронтом, который вызвал осадки вчера и в ночь на понедельник. Из-за поступления прохладного воздуха по высотам дневной прогрев ограничится на отметках +4…+9° по краю и +6…+7° в Перми. Ожидаются кратковременные осадки в виде мокрого снега и снежной крупы.

В ночь на вторник под влиянием усиливающегося гребня антициклона из Зауралья будет малооблачно, безветренно и достаточно прохладно (-3...-8° по краю и до -5° в Перми). Днем ожидается малооблачная погода без осадков и со слабым ветром. Однако воздушная масса будет еще достаточно холодной, поэтому прогрев ограничится отметками +6…+11°, в Перми до +8°  (теплее всего будет на северо-западе края).

В среду 7 апреля южная часть края попадет под влияние заполняющегося циклона, смещающегося с Нижнего Поволжья на Оренбургскую область. В его системе по высотам поступит теплый воздух с юга, однако ожидается увеличение облачности. Ночь еще будет достаточно холодной с температурой -1…-6° (только по югу края до +2°), а днем потеплеет до +8…+13°. В Перми максимальная температура составит +10…+11°

В четверг 8 апреля территория Пермского края останется в той же теплой воздушной массе, к тому же вероятно уменьшение облачности под влиянием гребня антициклона с севера Западной Сибири. За счет этого дневная температура повысится до +9…+14°,   в ночные часы также будет уже достаточно тепло (0…+5°).

В пятницу 8 апреля территория Пермского края попадет под влияние теплого сектора юго-западного циклона, смещающегося с центра ЕТР на Республику Коми. Ожидается вынос теплой воздушной массы с юга России. Максимальная температура будет зависеть от облачности и от времени суток, на которое придется максимум адвекции тепла. По южным районам края вполне может быть превышена отметка +15°, а по северо-западу ожидается не выше +6…+8° из-за облачности, при этом вероятны значительные осадки.

В выходные дни предварительно сохранится большой температурный контраст между северными и южными районами. По югу и востоку максимальная температура воздуха может достигать +15…+17°, по северо-западу может быть на 8-10° холоднее и с осадками. Пока этот прогноз имеет предварительный характер.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ