Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 12-18 апреля 2021 г.

Предстоящая неделя в Пермском крае будет отличаться резкими колебаниями температуры воздуха. Первая половина недели будет аномально теплой с достижением максимальной дневной температуры +20° и выше,  однако в конце недели ожидается мощное арктическое вторжение. В итоге средняя температура за неделю окажется выше нормы по северу края на 2°, по югу на 3-4°, а количество осадков в большинстве районов будет меньше нормы. Местами по югу края на этой неделе осадков даже может не быть вовсе.

В течение недели будет преобладать антициклональный характер погоды. В период 12-15 апреля погоду будет формировать антициклон, который сформируется над Волго-Вятским районом и сместится на Южный Урал. По его западной, а затем южной периферии 13-14 апреля распространится тропическая воздушная массе с Нижнего Поволжья и Оренбургской области. Однако уже 15 апреля антициклон над Южным Уралом будет быстро ослабевать. С севера на юг через Пермский край пройдет холодный фронт с температурным контрастом более 10°, а в конце недели возможно масштабное арктическое вторжение, связанное с формированием арктического антициклона в районе Новой Земли и его смещением на юг.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 12-18 апреля. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 12-18 апреля. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 

В понедельник 12 апреля днем сначала по северным, а затем по центральным и южным районам края ожидается прояснение, к вечеру малоооблачная погода установится по всему краю. Из-за позднего начала прогрева дневная температура составит +8…+12°, на северо-западе края до +14°, а в Перми около +10°.

Ночь на вторник будет малооблачной, безветренной и достаточно холодной, с температурой от +1 до -5°. Днем начнется интенсивный заток теплого воздуха с юго-запада, на фоне ясной погоды температура повысится до +12…+17°, в Перми до +15…+16°. Ветер будет слабым.

В среду 14 апреля ожидается пик потепления в Пермском крае. Температура воздушной массы на изобарической поверхности 850 гПа ожидается около +8°, а при малооблачной погоде ничего не будет препятствовать прогреву. В таких условиях по югу края температура повысится до +19…+22°, а по северу до +17…+19°. В Перми может быть перекрыт суточный рекорд температуры, установленный в 1973 г. (+20.6°). Среднесуточная температура ожидается выше нормы на 10° и более.

В четверг днем с севера начнет смещаться холодный фронт, за который будет распространяться более холодный воздух. Однако в течение дня большая часть территории Пермского края останется в очень теплой воздушной массе, лишь по северу во второй половине дня пройдут небольшие осадки, связанные с холодным фронтом, и начнется похолодание. В Перми максимальная температура снова может достичь отметки +20°. При этом в среду и в четверг не ожидается сильного ветра, что вообще не характерно для теплых периодов в апреле.

Прохождение холодного фронта ожидается в ночь на 16 апреля. Как будет происходить изменения характера погоды после этого, пока неясно. Согласно расчетам модели GFS,  16 апреля ожидается большой температурный контраст между северными и южными районами. Даже в Перми максимальная температура может не превысить +5…+7°, но по югу края может быть до +15°. При прохождении фронта ожидаются небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. Далее возможно формирование южного циклона над Зауральем и мощное вторжение арктического воздуха, которое будет сопровождаться сильным северным ветром. При этом ночная температура понизится до -3…-8°, а дневная будет чуть выше 0°.

Согласно данным Европейского центра среднесрочных прог8нозов погоды, сильное похолодание ожидается только 18 апреля. В любом случае холоднее будет по восточным районам края. Впрочем, прогнозы на конец недели пока имеют высокий уровень неопределенности, не исключено что сильное похолодание произойдет только в Зауралье, а в Пермском крае оно будет умеренным, с сохранением дневной температуры на отметках +4…+9°.
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ