Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Перми температура воздуха приблизилась к рекорду, на реках края ожидается резкий подъем уровня воды

К 17.00 14 апреля температура воздуха на территории Пермского края достигла +18…+22°, в Перми +20.6° (что на уровне абсолютного суточного максимума, установленного в 1973 г.). При этом на большей части края еще сохраняется снежный покров, запасы воды в снеге весьма значительны. Такое сочетание обуславливает весьма интенсивное таяние снега. Слой талой воды, поступающей на водосборы рек, сегодня и завтра может достигать 30 мм за сутки. В последующие 2-3 дня вся эта вода поступит в речную сеть.

Завтра на малых и средних реках на большей части края ожидается резкий рост уровней воды с выходом на пойму и локальными подтоплениями. На более крупных реках пики половодья сформируются к выходным. Пока же пик сформировался только на крайнем юге, на реках Буй и Быстрый Танып. Здесь половодье оказалось самым высоким с 2010 г. значительные площади пойменных земель затоплены, в первую очередь на севере Башкирии. В Пермском крае к паводкоопасным в этом районе относятся с. Трегубовка, Куеда и Урталга, здесь есть локальные подтопления приусадебных участков.
 



Спутниковый снимок
Sentinel-2  за 13.04.2021 г., разлив р. Буй ниже с. Куеда

 


На реках Обва, Иньва резкие подъемы уровня воды начнутся 15-16 апреля, тогда же ожидается наиболее интенсивный рост на р. Сылве и ее притоках Ирени, Тулве, Бабке. Однако ожидаемое 16 апреля похолодание резко замедлит  таяние снега, а 18 апреля из-за еще большего понижения температуры оно и вовсе приостановится.

Можно ожидать формирование пика половодья на Обве, Иньве в выходные дни, в те же сроки может сформироваться пик на притоках Сылвы (Ирени, Бабке). На р. Сылве в Кунгуре пик можно ожидать пик 18 апреля, т.е. через три дня после максимума интенсивности снеготаяния.

В целом сценарий развития нынешнего половодья очень похож на 2008 г., при прогнозе есть возможность строить прямые аналогии. Тогда аномально теплый период продолжался с 9 по 12 апреля (с температурой воздуха днем +17…+20°), а 13 апреля пришло резкое похолодание. Также вторая и третья декада апреля были очень сухими, сейчас тоже прогнозируется отсутствие осадков в ближайшие 7-9 дней.

Пик половодья в 2008 г. на Сылве в Кунгуре сформировался 15 апреля, на Иньве в Кудымкаре – 14 апреля, и был ниже неблагоприятных отметок. На Чусовой в Лямино первый пик сформировался также 14 апреля и был низким. Затем в третьей декаде апреля сформировались вторые пики половодья, на большинстве рек они были низкими, и максимальный приток воды к плотине Камской ГЭС оказался существенно меньше нормы (около 8 тыс. м3/с).

В нынешнем году ситуация осложнилась большим количеством осадков в начале апреля. Похолодание также будет менее интенсивным и резким, в сравнении с 2008 г. В итоге ожидаемые уровни воды все же будут несколько выше, чем в 2008 г., но превышение будет незначительным. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ