Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 19-25 апреля 2021 г.

Текущая неделя в Пермском крае ожидается существенно прохладнее предыдущей, но также будет отличаться существенным дефицитом осадков. Вплоть до середины третьей декады апреля погоду в регионе и на Урале в целом будут формировать антициклон арктического происхождения. Данный антициклон сформировался в воскресенье, в течение недели он будет смещаться через Урал в Западную Сибирь и даже усиливаться. Ослабление антициклона ожидается только в выходные дни. Воздушная масса, поступившая на Урал в системе этого антициклона достаточно холодная, но будет интенсивно прогреваться в первую очередь на его северной периферии. В результате, средняя температура воздуха за неделю ожидается около нормы на юге края и на 2° выше нормы на севере. При этом ожидается большой суточный ход температуры. В дневные часы, начиная со вторника, воздух будет прогреваться выше +10°, а со среды и до +13…+15°. Что касается осадков, то вплоть до 24 апреля их не будет, небольшие дожди возможны только в выходные дни.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 апреля, прогноз по модели
CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 19-25 апреля, прогноз по модели CFS/NCEP

 
Ночь на понедельник в Пермском крае стала самой холодной в нынешнем апреле. По востоку края температура упала ниже -10°, в Перми до -5°. Днем арктический воздух в антициклоне будет интенсивно прогреваться, по максимальная температура все равно не превысит +3…+8° по краю и +5…+7° в Перми. Это будет первый день в нынешнем апреле с температурой воздуха ниже климатической нормы.

В ночь на вторник 20 апреля также будет достаточно холодно, -3…-8° по краю и около -5° в Перми. Но днем, с поступлением по высотам более теплого воздуха, ожидается повышение температуры до +8…+13°. При этом сохранится малооблачная погода со слабым ветром.

Потепление на фоне солнечной погоды продолжится в среду. В этот день антициклон начнет переваливать через Урал, Пермский край окажется на его теплой западной периферии. Ночью еще будет прохладно (0…-5°), а днем потеплеет до +12…+16°. Во вторник и среду теплее всего будет на северо-западе края.

В четверг существенного изменения характера погоды не ожидается, только усилится южный ветер по западной периферии очень мощного антициклона с центром над Западной Сибирью. Ночная температура может быть уже чуть выше 0°, а днем также ожидается +11…+16° с максимумом на северо-западе края.

Предварительно, начиная с пятницы 23 апреля по мере ослабления антициклона можно ожидать увеличение облачности. Суточный ход температуры воздуха уменьшится, то есть ночи станут теплее (в пределах 0…+5°) а дневная температура несколько ниже (+8…+13°). Что касается осадков, то они наиболее вероятны уже в самом конце недели, хотя по северным и западным районам края небольшие дожди могут пройти уже в пятницу.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ