Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Предварительный прогноз на первые дни майских праздников


За два дня до начала мая можно с уверенностью сказать, что первая пятидневка месяца в Пермском крае ожидается самой дождливой за последние 14 лет, с 2007 года. За этот период в большинстве районов края может выпасть более половины месячной нормы осадков (свыше 30 мм). Но в отличие от 2007 г., когда начало мая было очень холодным и большая часть осадков выпала в виде мокрого снега, нынче на фоне сильных дождей вероятно постепенное повышение температуры. Сильные дожди ожидаются с прохождением двух юго-западных циклонов: первый из них будет определять погоду на Урале 1-2 мая, а второй – 4-5 мая. Днем 2 мая и в течение суток 3 мая ожидается прекращение осадков и уменьшение облачности. Также продолжение циклонов будет сопровождаться сильным ветром, порывы которого могут достигать 15-20 м/с.

Прогноз аномалии количества осадков за период 29 апреля - 5 мая по модели CFS/NCEP.
в Пермском крае ожидаетсмя более 200% от нормы

 

29-30 апреля погоду в Пермском крае будет определять сначала тыловая часть уходящего в Западную Сибирь циклона, а затем – промежуточный гребень повышенного давления, связанный с антициклоном, перемещающимся с Нижнего Поволжья в Казахстан. Соответственно, если сегодня на большей части края вероятны кратковременные ливневые осадки в виде дождя и снежной крупы, то 30 апреля будет преимущественно без осадков, облачность также уменьшится. Температура воздуха днем ожидается в пределах +6…+11°, в Перми +8…+10°. При этом 30 апреля Пермский край будет находиться в более холодной воздушной массе, но ожидаются более благоприятные условия для дневного прогрева. Ночь на 30 апреля ожидается холодной, с заморозками до 0…-3° на большей части края.

1 мая Пермский край окажется под влиянием углубляющегося юго-западного циклона, который будет смещаться с центра ЕТР на Кировскую область и далее на Республику Коми. Этот циклон будет отличаться достаточно интенсивными осадками, так как в его циркуляцию вовлечены воздушные массы из Европы, с высоким влагосодержанием. Днем 1 мая большая часть Пермского края попадет в теплый сектор циклона, а северные районы сразу окажутся в зоне осадков. В Перми и южных районах края температура повысится до +13…+15°, при этом ожидается усиление южного, юго-западного ветра с порывами 15-20 м/с, местами до 22 м/с. В Перми это будет самый ветреный день с начала года. Вечером также начнутся дожди, которые могут продлиться до утра 2 мая. На большей части края с прохождением циклона выпадет 10-20 мм осадков, на северо-востоке до 25 мм. Сильные дожди вызовут существенные подъемы уровней воды на большинстве рек края, с вероятным формированием максимального притока в Камское водохранилище к середине первой декады мая.

Прогноз положения зоны осадков 1 мая 2021 г. по модели GFS

2 мая в тылу циклона ожидается заток холодного воздуха с северо-запада и прекращение осадков. Похолодание будет умеренным, максимальная температура воздуха днем 2 мая составит +6…+11°, а в ночь на 3 мая на большей части края ожидаются заморозки до 0…+3°.

3 мая в первой половине дня под влиянием промежуточного гребня повышенного давления можно ожидать погоду без осадков, с дневной температурой +9…+14°. Однако во второй половине дня с приближением теплого фронта следующего юго-западного циклона вероятно увеличение облачности, по западным районам возобновятся осадки.

В теплом секторе второго юго-западного циклона будет распространяться  теплая и влажная воздушная масса с Южной Европы. Вполне вероятно, что южная часть края и г. Пермь могут попасть в теплый сектор циклона, где ожидается повышение дневной температуры до +20° и выше. При прохождении теплого фронта снова ожидаются дожди (может выпасть до 15 мм осадков, а на севере края и более). По южной части края также возможны первые грозы. Прохождение этого циклона снова будет сопровождаться усилением ветра.

Впрочем, траектория второго циклона еще неизвестна. Согласно расчетам модели GFS, его влияние начнет сказываться только 4 мая, а в теплый сектор попадет лишь Южный Урал, в результате существенного потепления в Пермском крае не будет.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ