Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае произошел крупнейший за 6 лет ландшафтный пожар

В период 15-17 мая на фоне экстремально жаркой погоды, длительного отсутствия осадков и ветра с порывами до 12-15 м/с, в Пермском крае ухудшилась обстановка с природными пожарами. По совокупности факторов (включая, помимо метеорологических условий, наличие прошлогодней сухой травы на полях), риски возникновения пожаров можно оценить как самые  высокие за последние 11 лет, с августа 2010 г.

Согласно последним данным Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, с начала пожароопасного сезона произошло 38 природных пожаров, из них половина – за период 15-18 мая.

Крупнейший за последние 6 лет в Пермском крае ландшафтный пожар произошел в Ординском районе между с. Павлово и дер. Климиха 17 мая. Согласно данным Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, пожар был обнаружен местным населением в 14.00 по местному времени, а локализован в 22.30. В 16.00 18 мая пожар был ликвидирован.











Фотографии пожара днем и вечером 17 мая (источник)


18 мая был получен снимок Sentinel-2 на пострадавшую территорию. Согласно данным спутниковой съемки, общая площадь, пройденная пожаром оценена в 369 га, в том числе около 220 га покрыто лесом. Однако не вся эта площадь может относиться к землям лесного фонда. Пройденные пожаром лесные насаждения имеют разную степень повреждения. Часть площади имеет сильные повреждения от верхового пожара.

На снимке, полученном в середине дня 18 мая, видны отдельные участки тления или слабого горения (тепловые аномалии) в западной и юго-восточной части гари. Позднее по данным Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии пожар был ликвидирован.



Территория, пострадавшая от пожара, на снимках Sуntinel-2  за 13 и 18 мая 2021 г.


Причины возникновения пожара пока выясняются, но учитывая то что точка возгорания находится у грунтовой дороги, пожар имеет антропогенное происхождение. Грозовые разряды в этот период на юге края не фиксировались, погода была малооблачной.

Этот пожар стал самым крупным в Пермском крае с 31 мая 2015 г. (когда из-за сухой грозы произошел лесной пожар в Гайнском районе на площади свыше 900 га). Для южной половины края такой крупный пожар – крайне редкое явление, что указывает на экстремальность сложившейся ситуации. Последний сопоставимый по площади лесной пожар в южной половине края отмечался в августе 2010 г. в районе дер. Кучино (Чусовской район).

Высокая пожароопасность сохранится в регионе как минимум до выходных, в последующие дни есть вероятность выпадения осадков.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ