Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 21-27 июня 2021 г.

Главным погодным событием этой недели станет экстремальная жара, которая установится на большей части Европейской территории России (ЕТР) в связи с господством мощного блокирующего антициклона и поступлением в его системе тропической воздушной массы из Прикаспийской низменности. Во многих районах ЕТР эта неделя станет самой жаркой в июне за всю историю наблюдений. Подобные волны жары наблюдались в третьей декады июня 2010 г. и в середине июня 1998, но на этот раз жара будет еще более сильной и продолжительной. Будут также перекрыты абсолютные рекорды температуры для июня на значительной части ЕТР.

В то же время Западная Сибирь будет находиться под влиянием высотной ложбины с северными воздушными потоками, здесь неделя ожидается холодной. Пермский край будет находиться под влиянием малоподвижной фронтальной зоны на восточной периферии антициклона. За счет этого ожидаются большие температурные контрасты между юго-западными и северо-восточными районами края. Однако начиная с 25 июня, жаркая погода может установиться по всему региону. В результате неделя ожидается теплее нормы по востоку края на 2˚, а по западу на 5-6˚.

Количество осадков на неделе ожидается меньше нормы, однако грозы вполне вероятны, и в отдельные дни они могут сопровождаться шквалистым ветром и градом.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала 500 гПа на неделе 21-27 июня по модели CFS/NCEP. Виден очень мощный блокирующий антициклон

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 21-27 июня по модели CFS/NCEP.
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 21-27 июня по модели CFS/NCEP.

 
В понедельник 21 июня наблюдается преобладание прохладной погоды. В ночь на 21 июня температура по востоку края опускалась до +2˚ (Губаха +2,7˚, Бисер +2,3˚). Днем ожидается температурный фон от +18˚ на северо-востоке края до +25˚ на крайнем юго-западе, при переменной облачности без осадков.
Во вторник 22 июня ожидается резкое потепление. На Пермский край распространится тропическая воздушная масса с Кировской области, где тридцатиградусная жара наблюдается уже сегодня. После умеренно-прохладной ночи (+11…+16 ˚) днем потеплеет до +29…+32 ˚ на большей части края, на крайнем юго-западе до +33 ˚. В Перми воздух прогреется до +30…+31 ˚.

В ночь на среду малоподвижный фронт, который во вторник сместится в Зауралье как теплый, начнет двигаться обратно как холодный. Это может спровоцировать развитие гроз, причем грозы могут сопровождаться сильными шквалами, так как по высотам над Уралом проходит струйное течение. Днем в среду фронт уже сместится на Кировскую область и Удмуртию. В Пермском крае значительно похолодает (до +20…+25 ˚, лишь на юго-западе жара до +30 ˚ сохранится).

В четверг влияние малоподвижного фронта сохранится, и с ЕТР возобновится заток теплого воздуха. Температура повысится до +24…+29˚, на юго-западе края возможно до +32 ˚. Снова есть вероятность гроз.

В пятницу и субботу предварительно жаркая погода установится на всей территории края с ночной температурой +14…+19 ˚ и дневной +28…+33 ˚. По прежнему на западе края будет значительно теплее, чем на востоке. На фоне близости фронтальной зоны сохранится вероятность развития гроз.

Однако, несмотря на вероятность локальных ливней и гроз в течение этой недели, в целом она будет сухой, что продолжит тенденцию на рост засушливости  пожароопасности. В тех районах, где не было сильных дождей в ночь с 16 на 17 июня, условия станут еще более неблагоприятными. Из-за значительной вероятности «сухих» гроз в течение недели будет увеличиваться риск лесных пожаров.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ