Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

По югу края 29 июня температура повысилась до +35˚, по северо-западу прошел шквал и сильные ливни

29 июня территория Пермского края оказалась  в тропической воздушной массе, распространяющейся с Прикаспия. В большинстве районов, за исключением севера и северо-запада, день стал самым жарким в июне за последние 8 лет. На двух метеостанциях (Оханск и Чайковский) температура воздуха поднялась до +35,1˚, что соответствует критерию опасного метеорологического явления «сильная жара». Последний раз такая высокая температура в июне наблюдалась в Пермском крае 8 лет назад, 22 июня 2013 г. В Перми максимум составил +33,8˚, и  это также самый жаркий день в июне за последние 8 лет. Среднесуточная температура превысила норму на 8,7˚.

По северу края было на 3-5 градусов прохладнее. Во второй половине дня через северные и северо-западные районы прошла линия шквалов на полярном холодном фронте. Ее появление стало определенной неожиданностью, так как положение фронта прогнозировалось несколько западнее. При прохождении линии шквалов отмечались порывы ветра в Чердыни до 21 м/с, в Кочево – 20 м/с, в Березниках и Гайнах 17 м/с. Прошли сильные ливни – в Кочево выпало 41 мм осадков, а в Гайнах – 34 мм, при этом еще 24 мм здесь выпало ночью, и таким образом за сутки вылилось 58 мм – две трети месячной нормы. По данным очевидцев, наблюдался град. Шквалистым ветром были повалены деревья и повреждены кровли отдельных зданий. Фото и видео шквала и его последствий доступны в сообществе Парма-Новости

Еще более сильный шквал (25 м/с) прошел в Глазове в Удмуртии, однако он был связан с другой конвективной системой.
Отметим, что это уже третий случай шквала на севере края в нынешнем июне. 14 июня шквал 22 (м/с) с сильным ливнем (42 мм осадков) наблюдался в Косе. А вечером 16 июня шквалы охватили значительную часть северных районов края – в Косе отмечено 23 м/с, в Кочево 22 м/с, в Чердыни 21 м/с. Тем не менее, о масштабном ущербе от этих явлений не сообщалось.
 


Линия шквалов над севером Пермского края 29 июня 2021 г. Снимок
Meteosat-8ъ

В ближайшие двое суток вероятность шквалов в Пермском крае еще увеличится, причем они возможны уже по всей территории края. Но все же на севере риск выше, так как здесь выше влажность.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ