Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Шквалы в Пермском крае 4-5 августа 2021 г.


Вечером 4 августа и в ночь на 5 августа при прохождении полярного холодного фронта, которому соответствовало струйное течение со скоростью ветра до 20-25 м/с на изобарической поверхности 700 гПа, в западной части Пермского края и прилегающих районах Удмуртии и Кировской области прошли интенсивные грозы со шквалами и градом. По данным метеостанций, зафиксированы порывы ветра в Верещагино 20 м/с, в Оханске и Добрянке 19 м/с, в Кудымкаре 17 м/с. Количество осадков составило в Гайнах 42 мм, в Кудымкаре 27 мм, в Добрянке 13 мм, на гидропосту Краснокамск 21 мм. Шквалы нанесли ущерб в Краснокамском, Карагайском, Сивинском, Верещагинском и Очерском районах.


Прогноз скорости ветра на 700 гПа на вечер 4 августа по моделди ICON. Сильные шквалы возникли в зоне со скорость ветра на АТ700 70-90 км/ч


Шквалы были связаны с последовательным возникновением вдоль фронта трех мощных кучево-дождевых облаков, как минимум одно из них точно было суперячейкой, два других также имели признаки мезоциклонов, прежде всего долгоживущие пробои тропопаузы. Высота верхней границы облаков по данным ДМРЛ достигала 13-15 км, а температура на верхней границе по снимкам Meteosat-8  опускалась до -65˚. Все облачные системы смещались с ЮЗ на СВ, каждая последующая ячейка имела траекторию восточнее предыдущей.

Первая суперячейка сформировалась над Кировской областью около 11.00 ВСВ. Она была наиболее мощной (ВВГО до 15 км), и вполне могла вызвать не только шквал, но и смерч. Однако пока сведений об ущербе, связанных с ее прохождением, не поступало.

 

Суперячейка с хорошо развитым мезоциклоном в районе пос. Уни Кировской области 4 августа 2021 г.  источник
 



Суперячейка в районе Глазова 4 августа 2021 г. на снимке
Meteosat-8 (температкура верхней границы облаков). Хорошо видно так называемое "холодное кольцо" - признак мощного и долгоживущего восходящего потока.

 


С этой же суперячейкой, на стадии ее ослабления, был связан мощный shelf-cloud над Глазовом источник


Далее суперячейка преобразовалась в более обширную МКС и сместилась в район Кудымкара, где наблюдалась интенсивная гроза с ливнем и шквалом. Выпало 27 мм осадков. Данных о существенном ущербе нет.
 


Шкваловый ворот в Пешнигорте западнее Кудымкара. источник 

Вторая ячейка сформировалась южнее первой примерно в 19.00 по местному времени, и через 2,5 часа прошла вблизи Верещагино, где наблюдался сухой шквал 20 м/с. Более сильный шквал прошел западнее Верещагино, где в с. Сепыч был снесен купол с церкви, а в с. Путино повреждены кровли домов. Далее ячейка сместилась на Карагайский район, где разрушения зафиксированы в с. Нердва. Также повреждения кровель домов отмечены в с. Буб Сивинского района, которое расположено северо-восточнее Сепыча. Все эти явления отмечались между 21.50 и 22.40 по местному времени.

 
Конвективная ячейка (вероятно суперячейка), вызвавшая шквал северо-западнее Верещагино на снимке Meteosat-8 за 21.45 по местному времени. Также видно "холодное кольцо"

 

 

Последствия шквала в с. Сепыч Верещагинского района источник
 


Последствия шквала в с. Буб Сивинского района источник

 


Последствия шквала в с. Нердва Карагайского района источник

 
Третья конвективная система сформировалась в районе Набережных Челнов в 18.40 по ВСВ. Она смещалась с высокой скоростью по потоку через г. Ижевск, Воткинск, и достигла максимального развития над Очерским районом в 03.00 по местному времени. Здесь зафиксированы разрушения в пос. Павловск, а на дорогу Очер-Павловск были повалены деревья. Далее она преобразовалась в дугообразную систему и прошла над Нытвой и Краснокамском, где шквалом были повалены деревья, а в г. Краснокамск сорвана крыша с многоэтажного дома. Из Перми можно было наблюдать интенсивную грозу, связанную с прохождением данной системы. Далее постепенно ослабевая, она сместилась в сторону Добрянки где, как и в Оханске, отмечен порыв ветра 19 м/с.

МКС, вызвавшая ночной шквал в Очерском, Краснокамском, Оханском районах на снимке Meteosat-8 за 03.00 местного времени 5 августа
 



Последствия шквала в Павловске Очерского района источник


Таким образом, грозы и шквалы в Пермском крае 4 августа стали самыми сильными за нынешний год. Судя по разрушениям, локально скорость порывов ветра могла достигать 25 м/с и более. Впрочем, более полная картина будет получена на основе анализа возможных ветровалов по спутниковым снимкам. шквалы подобной силы в ночное время вообще являются очень редкими и отмечаются не чаще одного раза в несколько лет
 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ