Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 23-29 августа 2021 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае ожидается постепенное снижение температуры воздуха до нормы. Антициклон с Южного Урала, который обусловил экстремальную жару в выходные, будет постепенно отступать в Западную Сибирь, однако на смену ему придет новый антициклон со Скандинавии. По его восточной периферии в конце недели ожидается мощное вторжение арктического воздуха в Западную Сибирь. В Пермском крае также ожидается значительное похолодание.

В первой половине недели на юго-востоке края сохранится аномально жаркая погода. В связи с этим среднее отклонение температуры от нормы за 5 дней прогнозируется на юго-востоке края до 7˚, а на северо-западе всего 2-3˚. В конце недели температура воздуха опустится на 1-3 градуса ниже климатической нормы в связи с арктическим вторжением. Что касается количества осадков, то их на неделе будет очень мало. Ливневые дожди с грозами ожидаются по центральным районам в понедельник-вторник, и по северу края в среду. В ряде районов осадков может не быть вовсе.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на рабочей неделе, по данным модели
GEFS

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков за неделю, по модели GEFS

 
В понедельник через территорию края будет пролегать малоподвижный полярный фронт, отделяющий тропическую воздушную массу от умеренной. Пока он малоактивен, но во второй половине дня на фронте могут сформироваться грозовые очаги со шквалами. Хотя осадков будет немного, и выпадут они лишь в отдельных районах края. Ожидается большой контраст максимальной температуры – по юго-востоку края жара до +32…+34˚, по северо-западу всего +22…+24 ˚. В Перми к середине дня воздух прогреется до +28…+30˚.

Вплоть до вечера вторника фронт, ориентированный с юго-запада на северо-восток, будет стационировать над Пермским краем примерно по линии Чайковский-Пермь-Кизел. Вдоль этой линии ночью и в первой половине дня вторника вероятны дожди с грозами. Ночь на вторник будет очень теплой (+17…+22 ˚) по центральным, южным и восточным районам, ан на северо-западе, за фронтом будет заметно прохладнее (+12…+17˚). Днем во вторник в зоне фронта ожидается около +20˚, по северо-западу края до +24˚, а по юго-востоку до +30…+32˚. В Перми вероятны дожди и дневной прогрев будет незначительным.

Вечером во вторник фронт начнет перемещаться за Урал. За ним поступит умеренно теплая воздушная масса. Поэтому ночь еще будет теплой (+11…+16 ˚). Днем северо-западные районы края окажутся под влиянием холодного фронта активного циклона, перемещающегося над севером ЕТР. С ним могут быть связаны грозы и шквалистый ветер. На остальной территории осадков не ожидается, а температура воздуха составит +21…+24˚.

За холодным фронтом в ночь на четверг начнет распространяться арктический воздух, по северо-западу края похолодает до +6…+8˚. На остальной территории ночь будет еще теплой (+10…+15 ˚). Днем похолодание будет ощущаться на севере края, где температура составит +15…+20 ˚, а по южным районам и в Перми еще тепло (до +24 ˚, в Перми до +22 ˚).

В пятницу сохранится в целом похожее распределение температуры, на севере края будет на 6-8 градусов холоднее, чем на юге. По северу края днем +15…+18 ˚, по югу до +22…+24 ˚, в Перми может быть около +20 ˚. При этом под влиянием гребня усиливающегося антициклона ожидается малооблачная погода без осадков.

 В субботу и воскресенье предварительно ожидается мощное арктическое вторжение в Зауралье. Пермский край останется на его периферии. При этом дневная температура составит от +12…=14 ˚ на северо-востоке до +20 ˚ на юго-западе. Сильно похолодает в ночные часы – при такой синоптической ситуации ночные минимумы температуры могут составить +4…+9 ˚, а на северо-востоке края до +1 ˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ