Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Прогноз на 24-25 августа существенно скорректировался по причине смещения малоподвижного фронта на запад

Вторник и среда в Перми и ряде районов края окажется на несколько градусов теплее, чем прогнозировалось еще вчера. Причина такой неопределенности в прогнозах даже на короткие сроки – положение малоподвижного фронта, который сегодня утром начал смещаться на запад как теплый. В результате г. Пермь и все южные и восточные районы края вновь оказались в тропическом воздуха. Температура начала повышаться, и может достичь в Перми +27…+28˚ (на 4-5˚ выше вчерашнего прогноза), по юго-востоку края до +33˚.

Вечером во вторник ожидается прохождение волны на фронте, в связи с чем по линии от Чайковского до Губахи вероятны грозы (в том числе и в Перми). Не исключено шквалистое усиление ветра при грозе.

Завтра днем ожидается прохождение еще одной волны на фронте. Краевой центр, южные и восточные районы снова попадают в ее теплый сектор с температурой воздуха +29…+33 ˚, тогда как по северу и западу края температура воздуха будет чуть выше +20 ˚. Вечером фронт снова начнет смещаться как холодный на восток, что может сопровождаться грозами и локальными шквалами. И лишь к утру четверга он окончательно сместится за пределы Пермского края. Таким образом, сроки существенного похолодания в Перми смещаются на четверг 26 августа.


Прогноз вероятности возникновения гроз с оапсными и неблагоприятными явлениями в Пермском крае днем 25 августа по модели GFS, источник

 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ