Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделе 30 августа – 5 сентября 2021 г.

Прошлая неделя в Пермском крае началась с аномально жаркой погоды, а закончилась заморозками (в ночь на 29 августа температура воздуха в Бисере и Кыне опустилась ниже 0˚). На этой неделе характер погоды также будет весьма разнообразным, но в целом вторая половина недели будет теплее первой. Начиная с 1 сентября, большая часть Европейской территории России (ЕТР) окажется под влиянием глубокой высотной ложбины. В ее системе сформируются два активных циклона, под влияние которых Пермский край попадет 2 и 4 сентября. В их теплых секторах ожидается кратковременный заток тепла, а в тыловой части второй циклона начнется масштабное арктическое вторжение.

В целом за неделю температура воздуха в Пермском крае ожидается около нормы, на юго-востоке края на 1˚ выше нормы. Количество осадков по северным и западным районам значительно превысит норму, по юго-востоку возможен дефицит осадков. Благодаря сильным дождям в конце недели по северу края увеличится приток воды в Камское вдхр., который в последние дни держится на аномально низком уровне (менее 700 м3/ч) из-за продолжительной засухи в августе.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 30 августа – 5 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 30 августа – 5 сентября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Начало недели в Пермском крае будет прохладным. В ночь на понедельник температура воздуха по югу и востоку края снова опустилась до 0…+1˚, в Перми до +3,5˚. Днем ожидается поступление порции более прохладного воздуха с севера по периферии антициклона с Кольского полуострова. Поэтому максимальная температура в Перми не превысит +15…+16˚, по краю от +11…+12˚ на севере до +19…+21˚ на юге.

Во вторник Пермский край окажется под влиянием волны на арктическом фронте. Ночь по северу и востоку будет холодной (0…+3˚, в низких местах заморозки до -2˚), по югу будет облачно и теплее (до +10˚). Утром и в середине дня по южной части края ожидаются осадки, причем во многих районах это будет первый дождь за весь август. Дневной прогрев из-за облачности будет ограничен, температура воздуха не поднимется выше +10…+13˚. В Перми это будет самый холодный день лета, со среднесуточной температурой на 4-5˚ ниже нормы, днем не выше +11˚

Ночь на среду 1 сентября будет очень холодной. Если 28-29 августа заморозки были локальными, то в ночь на 1 сентября они охватят значительную часть края. Температура воздуха составит от -1 до +4 ˚, в Перми +1…+3˚. Однако днем потеплеет до +14…+19˚. Прояснения вероятны по южным и восточным районам края, тогда как по северу и западу будет в основном облачно.

Значительное потепление ожидается в ночь на 2 сентября, когда в теплом секторе циклона, смещающегося над Волго-Вятским районом, на Урал поступит порция тропического воздуха с юго-запада. В ночные часы почти не похолодает (будет +11…+16˚). Днем ожидается +20…+25˚, по северо-западу прохладнее на 2-3˚. Есть вероятность гроз с усилением ветра, которая будет зависеть от времени прохождения холодного фронта.

В пятницу 3 сентября предварительно сохранится умеренно теплая погода с дневной температурой воздуха +17…+20˚, но при этом есть значительная вероятность дождей под влиянием малоподвижного фронта. А 4 сентября ожидается выход на Пермский край активного южного циклона с Нижней Волги. Предварительно, он может сопровождаться сильными дождями по северо-западу края и потеплением до +25…+27˚ по югу, юго-востоку территории. Есть значительная вероятность гроз и шквалистого усиления ветра при прохождении данного циклона. На следующий день в тылу циклона поступит холодный воздух, ожидается понижение температуры до +9…+13˚ в дневные часы и небольшие осадки. Однако нужно усчитывать, что прогноз на выходные может значительно скорректироваться в связи с изменением траектории южного циклона. 

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ