Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на сентябрь 2021 г.

Долгосрочный прогноз на август 2021 г. оправдался плохо. В начале месяца модели не воспроизвели главную особенность месяца – интенсивный и продолжительный вынос тропического воздуха  на Урал в конце второй и начале третьей декады, который сопровождался серией температурных рекордов, в том числе абсолютных исторических максимумов температуры на ряде метеостанций Татарстана, Удмуртии и Пермского края (Чайковский).

Прогноз по модели CFS/NCEPна сентябрь 2021 г. имеет также высокую степень неопределенности, так как существенно изменился в последние два-три дня. По последним расчетам модели, месяц в Пермском крае и на большей части ЕТР ожидается холодным, в Пермском крае холоднее нормы на 1,5-2 градуса (то есть – самым холодным с 2008 г.). Однако еще два-три дня назад среднемесячная температура воздуха ожидалась около нормы. По расчетам модели Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF), средняя температура воздуха в сентябре ожидается около нормы.

Ожидаемый характер атмосферной циркуляции по этим двум прогнозам имеет немало общего. В первые дни месяца погоду на Урале будет определять передняя часть высотной ложбины с ЕТР, в ее системе 4 сентября сформируется активный южный циклон, который может принести до половины месячной нормы осадков. Начиная с 5 сентября, высотная ложбина будет перемещаться на Урал, а затем и в Западную Сибирь, что будет сопровождаться затоком арктического воздуха, сильным и продолжительным похолоданием. На пике этого похолодания дневная температура может опускаться до +5…+10˚, среднесуточная – окажется на 4-6˚ ниже нормы. Холодный период с небольшими и умеренными осадками вполне может продлиться до середины месяца. Западная часть ЕТР будет находиться под влиянием антициклона. С ним может быть связан период умеренно теплой и сухой погоды – так называемое бабье лето, но только в том случае, если центр антициклона сместится существенно восточнее (что прогнозируется по модели ECMWF).

По расчетам модели CFS, центр антициклона так и будет стационировать в районе Скандинавии, а над Уралом до конца месяца установится северный воздушный поток, что обеспечит стабильно холодную погоду, лишь с короткими периодами затока тепла с северо-запада.

Что касается осадков, то их количество за месяц ожидается в пределах 100-120% от нормы, причем 30-60% месячной нормы может выпасть уже к 5 сентября, особенно на севере края. Засуха в большинстве районов Пермского края в ближайшие несколько дней завершится.

Таким образом, исходя из совокупности имеющихся прогнозов, можно ожидать сентябрь со средней температурой  немного ниже нормы, и с достаточным увлажнением. Такие продолжительные периоды сухой и теплой погоды, как в сентябре 2015, 2018, 2020 гг., в этом году маловероятны.
 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в сентябре 2021 г. по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над Уралом

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в сентябре 2021 г. по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над Уралом

 


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в сентябре 2021 г. по модели CFS/NCEP. Видна высотная ложбина над Уралом



Согласно расчетам модели CFS, первая декада сентября ожидается на 1-2˚ холоднее нормы и с избытком осадков (1,5-2 декадных нормы). Самым теплым днем декады будет 2 сентября с дневной температурой до +23…+25˚, а начиная с 5 сентября ожидается значительное похолодание. Во второй декаде прогнозируется количество осадков близкое к норме, а температура ниже нормы на 2˚, а в третьей декаде – холодная погода (на 3˚ ниже нормы) с дефицитом осадков.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ