Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

3-5 сентября в Перми и ряде районов края может выпасть до 50-60 мм осадков

3-4 сентября в Пермском крае ожидаются сильные дожди в связи с влиянием малоподвижного фронта и последующим образованием и резким углублением южного циклона. Количество осадков в ряде районов края может составить до 50-70 мм за 2,5 суток, что составляет до 75% месячной нормы сентября. Также при прохождении циклона 4 сентября есть вероятность гроз и шквалов на востоке края, а 5 сентября в тылу циклона ожидается похолодание и усиление ветра.

Дожди начнутся на юго-западе края уже вечером 2 сентября в связи с приближением волны на малоподвижном фронте со стороны Татарстана. Волна на фронте пройдет через центральные и восточные районы края, и здесь уже за ночь ожидается выпадение 10-20 мм осадков (сильные дожди пройдут южнее и восточнее Перми). Во второй половине дня ожидается прохождение еще одной волны на фронте. Сильные дожди снова пройдут полосой от южных до северных районов края, включая г. Пермь. В Перми к вечеру может выпасть до 30 мм осадков, местами по краю до 40 мм. Температура воздуха в течение суток ожидается +15…+18˚, по северо-западу на 3-5˚ прохладнее.

В ночь на 4 сентября ожидается прекращение осадков. Температура воздуха на большей части края сохранится на уровне +12…+16˚. Днем над Башкортостаном сформируется южный циклон, который стремительно углубляясь, выйдет на территорию Пермского края. Во второй половине дня на большей части края ожидаются сильные дожди. На востоке при прохождении холодного фронта вероятны грозы со шквалами 20 м/с и более, в тылу циклона вечером начнется усиление ветра на юго-западе края. Температура воздуха днем составит +16…+21˚, по запалу и северо-западу края +10…+12˚.

Южный циклон принесет особенно много осадков (до 30-40 мм) в северные районы,  где дожди продолжатся также в ночь на воскресенье. В сумме по данным разных прогностических центров в Перми может выпасть от 30 до 55 мм за двое суток, по ряду северных и восточных районов до 50-70 мм. За счет дождей значительно увеличится приток воды в Камское водохранилище, который находится сейчас на аномально низком уровне.

В воскресенье после прохождения холодного фронта на севере края продолжатся небольшие осадки ливневого характера, на юге будет без осадков. Дневная температура воздуха ожидается в пределах +7…+13˚, днем сохранится сильный юго-западный ветер с порывами до 18 м/с.
 

 

Ожидаемое суммарное количество осадков за 3-5 сентября по модели ECMWF




Ожидаемое суммарное количество осадков за 3-5 сентября по модели ICON

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ