Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 6-12 сентября 2021 г.

Вторая неделя сентября в Пермском крае, как и во всем Уральском регионе, ожидается холодной и пасмурной с избытком осадков. Причиной затяжной волны холода станет господство глубокого тропосферного циклона с центром над Полярным Уралом, в системе которого будет поступать холодный и влажный воздух с Баренцева моря. В течение всей недели температура воздуха будет стабильно на 2-5˚ ниже нормы, а кратковременный заток более теплого воздуха с ЕТР 9 сентября будет сопровождаться значительными осадками. В итоге, дневная температура воздуха в Перми и Пермском крае ни разу не достигнет отметки +15˚. В то же время, заморозки можно ожидать только в пониженных местах в ночь на вторник, и вероятно в конце недели. Количество осадков за неделю ожидается в полтора раза больше нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий геопотенциала АТ500 на неделе 6-13 сентября по модели CFS/NCEP. Виден глубокий высотный циклон над Полярным Уралом
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 6-13 сентября по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 6-13 сентября по модели CFS/NCEP

 
В понедельник и вторник будет преобладать облачная погода с небольшими осадками в дневные часы, при этом температура воздуха днем составит +7…+12˚. Ночь на вторник ожидается существенно холоднее, чем на понедельник, из-за вероятных прояснений. Минимальная температура составит 0…+4˚, в Перми +2…+3˚.

В среду 8 сентября начнет сказываться влияние частного циклона с Архангельской области. При прохождении теплого фронта ожидаются дожди, более сильные по северу края. Дневная температура воздуха не изменится и составит +7…+12 ˚, но в ночные часы потеплеет (в ночь на четверг +6…+9˚). В четверг днем ожидаются дожди по всей территории края, по востоку может выпасть 15 мм осадков и более. Дневная температура повысится на 1-2˚. Усилится юго-западный ветер с порывами до 10-12 м/с.

В тылу циклона ветер сменит направление на северо-западное и начнется вторжение более холодного воздуха, поэтому 10-12 сентября ожидается небольшое похолодание, которое будет сопровождаться кратковременными ливневыми дождями и северо-западным ветром с порывами до 12-14 м/с.

Предварительно, пик похолодания придется на 11 сентября с ночной температурой +2…+7˚ и дневной +6…+11 ˚, в самом конце недели возможны прояснения под влиянием выходящего на Европейскую территорию России антициклона.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ