Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода на неделю 13-19 сентября 2021 г.


На третьей неделе сентября погоду на Европейской территории России и на Урале, в том числе и в Пермском крае продолжит формировать высотная ложбина. 13-15 сентября через ЕТР переместится активный циклон балтийского происхождения. В его теплом секторе 14 сентября ожидается кратковременное, но значительное потепление. В тылу циклона начнется продолжительное и интенсивное похолодание, которое еще усилится в конце недели в связи с формированием арктического антициклона над Новой Землей. В результате на Урал и на большую часть ЕТР поступит очень холодная воздушная масса из Центральной Арктики. Такое мощное арктическое вторжение в сентябре последний раз было в 2010 г., но в первой половине месяца, а во второй половине сентября наблюдалось последний раз в 2000 г.

В среднем за неделю температура воздуха снова ожидается ниже нормы – на юге края на 1,5-2˚, по северу местами на 3˚. Количество осадков ожидается на юге края немного больше нормы, а на севере – до 200-250% от нормы, большая их часть выпадет при прохождении циклона во вторник.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 13-19 сентября, по модели CFS/NCEP

 


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 13-19 сентября, по модели CFS/NCEP

 

Ночь на понедельник в Пермском крае оказалась малооблачной и очень холодной. Впервые с начала осени заморозки наблюдались на большей части края, в том числе в Перми, а минимальная температура по краю упала до -3,8˚ в Кудымкаре. В Перми минимум составил -1,9˚, это всего на 1,1 выше суточного рекорда холода, установленного в 2010 г. Таким образом, завершился безморозный период, продолжавшийся с 3 мая. Он оказался заметно короче, чем в 2020 г., когда заморозков не было с 4 мая по 4 октября. Днем под влиянием промежуточного гребня повышенного давления будет малооблачно без осадков, температура воздуха составит +10…+15˚, в Перми до +13˚.

В ночь на вторник с прохождением теплого фронта циклона, смещающегося с ЕТР, ожидаются дожди – по югу края слабые, по северу и по востоку, где пройдет точка окклюзии  - сильные (до 20 мм). Если по северу ночью похолодает до +3…+6˚, то по югу будет очень тепло (+12…+14 ˚). Днем южная часть края окажется в теплом секторе циклона, температура здесь повысится до +20…+22 ˚. На север также поступит теплый воздух, но прогреву будет мешать облачность и дожди, поэтому ожидается не выше +14…+17 ˚. В Перми максимум может составить +18…+20 ˚.

Во второй половине дня в центральных, а затем и в южных районах ожидаются ливневые дожди с грозами, которые могут сопровождаться также шквалистым ветром из-за высокой скорости ветра в средней тропосфере. Грозы вероятны также и в Перми, и скорее всего они станут последними в нынешнем сезоне.

Ночь на среду также будет теплой, на большей части края +10…+13 ˚, лишь на севере до +6 ˚. На большей части края пройдут дожди. Днем температура воздуха останется на том же уровне, также ожидаются кратковременные дожди в тылу циклона.

Значительное похолодание ожидается в четверг, когда Пермский край окажется в тылу циклона под петлей окклюзии. Пройдут слабые и умеренные дожди, при облачной погоде температура воздуха ожидается в течение суток +3…+8˚, по югу до +10˚. В Перми днем будет не выше +7…+8˚.

В пятницу и субботу характер погоды существенно не изменится, Пермский край останется в тыловой части циклона над Западной Сибирью. Ожидаются кратковременные дожди и температура воздуха не выше +5…+10˚ в дневные часы.

Предварительно, в воскресенье 19 сентября начнется еще более сильное похолодание в связи с формированием арктического антициклона над Новой Землей и его смещением на юго-запад. Если этот прогноз оправдается, уже 19 сентября на большей части Пермского края пройдут кратковременные ливневые осадки в виде мокрого снега, а дневная температура не превысит +2…+6˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ