Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 27 сентября – 3 октября 2021 г.

Конец сентября и первые дни октября в Пермском крае, а еще в большей степени на Южном Урале и на юге Западной Сибири ожидаются очень холодными. В течение недели погоду будет формировать  в основном южная и юго-восточная периферия антициклона арктического происхождения. Его центр пока находится над севером Западной Сибири, но уже с завтрашнего дня основной центр сформируется над северо-западом ЕТР, и будет затем смещаться вдоль западных границ России на юг. Вплоть до 2 октября над Уралом будут преобладать северные или северо-восточные воздушные потоки, ожидается два арктических вторжения – первое в начале недели, второе – 1 октября. Средняя температура воздуха за неделю ожидается ниже нормы на севере Пермского края на 3˚, на юге более чем на 5˚. В Южном Зауралье и на юге Западной Сибири отрицательная аномалия достигнет 7˚, что в этот период бывает весьма редко. Впрочем, подобное похолодание наблюдалось в регионе в начале октября 2017 г.
Из-за холодов в последние дни сентября, среднемесячная температура воздуха в Перми окажется ниже, чем в сентябре 2008 г.  Сентябрь в краевом центре станет самым холодным с 1996 г. (тогда средняя температура за месяц составила +7,0˚).

В связи с преобладающим влиянием антициклонов осадков будет мало. Они ожидаются только 27 сентября и 1 октября, возможно также 3 октября, количество составит 30-60% недельной нормы. Часто будут наблюдаться ночные заморозки, достаточно сильные для этого времени (до -5˚). Наиболее сильные заморозки вероятны в ночь на среду, четверг и субботу. Осадки в виде снега в большинстве районов не ожидаются.
 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 октября – 2 октября 2021 г. Прогноз по модели
CFS/NCEP

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 27 октября – 2 октября 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 27 сентября будет наблюдаться заток холодного воздуха с восточным ветром по южной периферии антициклона. Порывы ветра будут достигать 15-17 м/с. При этом на юге будет облачно и дневная температура может не превысить +5˚, а на севере возможны прояснения и будет теплее (до +7…+9˚). По юго-востоку края возможны осадки в виде мокрого снега.

В ночь на вторник в связи с ослаблением ветра и прояснениями ожидаются заморозки до 0…-3˚, впрочем температура будет пока выше минимумом прошлой недели. Днем ожидается увеличение облачности, потеплеет до +5…+10˚. По высотам продолжится заток холодной воздушной массы с северо-востока.

Ночь на среду ожидается уже очень холодной, в Перми температура может упасть до -4˚, по краю ожидается +1…+6˚. Минимальная температура окажется самой низкой для сентября как минимум за последние 11 лет. Днем ожидается малооблачная погода под влиянием гребня антициклона с  ЕТР, температура воздуха +5…+10˚.

Ночь на четверг 30 сентября ожидается также очень холодной по южным и восточным районам края (минимальная температура до -4…-6˚). В Перми, а также на севере и на западе края она будет уже теплее. При этом в ночь на среду и четверг вероятны туманы. Днем в четверг поступление более теплого воздуха с северо-запада будет сопровождаться увеличением облачности, по северу края небольшими осадками, температура воздуха останется на том же уровне +5…+10˚

В пятницу 1 октября ожидается прохождение холодного фронта с севера, за которым поступит очередная порция арктического воздуха. Ожидаются небольшие, по востоку края умеренные дожди (предварительно, ночью и утром). При этом температура воздуха составит ночью +3…+8 ˚ и днем +5…+10 ˚.
Предварительно, ночь на 2 октября снова будет очень холодной (-1…-6 ˚, в Перми до -4 ˚). Однако затем начнется постепенное потепление благодаря смещению центра антициклона в южную половину ЕТР и установлению над Уралом западных ветров. Предварительно, днем в воскресенье температура воздуха на юге края может уже превысить отметку +10 ˚, хотя прогреву может помешать облачность.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ