Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз на октябрь 2021 г.

Долгосрочный прогноз на сентябрь 2021 г. по модели CFS/NCEPпо точности воспроизведения температурных аномалий оказался лучшим в нынешнем году. Модель воспроизвела не только величину аномалии, но и основные особенности атмосферной циркуляции по декадам, включая волну холода в третьей декаде месяца в Зауралье.

Долгосрочные прогнозы на октябрь по данным разных прогностических центров весьма устойчивы. Согласно им, в течение первой половины октября погоду будет определять долгоживущий блокирующий антициклон, что обусловит сильный дефицит осадков на большей части Уральского региона. Во второй половине месяца блок разрушится. При этом температура воздуха на севере ЕТР и Урала будет выше нормы, а на юге – ниже нормы. По расчетам модели CFS/NCEPНационального центра атмосферных исследований США, и Гидрометцентра России, распределение аномалий ожидается практически одинаковым.

В Пермском крае октябрь ожидается умеренно теплым и сухим. Средняя температура воздуха на юге края может быть выше нормы на 0,5-1˚, на севере на 2˚, а количество осадков ожидается меньше нормы на 30-50%. Причем выпадут осадков в основном во второй половине месяца. Таким образом, октябрь по средней температуре ожидается близким к прошлогоднему (тогда в Перми средняя температура октября составила +4,2˚). Осадков же может быть еще меньше, чем в прошлом году.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциаала АТ500 в октябре 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP. Видна положительная аномалия над ЕТР, связанная с антициклоном в первой половине месяца

 


Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP


 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в октябре 2021 г. Прогноз Гидрометцентра РФ
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в октябре 2021 г. Прогноз Гидрометцентра РФ

 
 
В течение месяца характер атмосферной циркуляции и погоды будет меняться. В первой декаде ожидается формирование мощного блокирующего антициклона над ЕТР и смещение его на Урал. Блок по сути уже начал формироваться над ЕТР, его усилит мощное арктическое вторжение в Зауралье, которое произойдет 2-3 октября. К середине следующей недели антициклон достигнет стадии максимального развития. В связи с его влиянием, осадки в первой декаде ожидаются только 1 октября, и вероятно в конце декады по северу края. С 2 по 8 октября ожидается период без осадков. Что касается температуры воздуха, то из-за арктического вторжения снова ожидаются сильные заморозки (при прояснениях на востоке края до -5…-7˚, на остальной территории -2…-5 ˚), а дневная температура не превысит +5…+8˚. В последующие дни начнется потепление, но его интенсивность будет зависеть от малопредсказуемой подинверсионной облачности. При прояснениях воздух может прогреться до +9…+14˚ во второй половине следуюущей недели, при этом в ночное время вероятно сохранение заморозков. В целом первая декада октября ожидается немного прохладнее нормы на юге края и около нормы - на севере.

Далее во второй декаде прогнозируется постепенное ослабление блокирующего антициклона, хотя продолжительность его жизни пока не ясна. В третьей декаде ожидается восстановление зонального переноса воздушных масс, за счет этого количество осадков на севере края может быть больше нормы. Середина месяца может быть весьма теплой (на 2-3˚ выше нормы), за счет преобладания западных и юго-западных ветров. Что касается третьей декады, то в этот период повышается вероятность арктических вторжений и в целом погода может быть неустойчивой (исходя из характера атмосферной циркуляции).

В целом нынешний октябрь по распределению аномалий температуры воздуха и осадков вполне может оказаться похожим на прошлогодний. Первые снегопады и установление временного снежного покрова вероятны во второй половине месяца (для сравнения, в прошлом году первый снег и временный снежный покров в Перми наблюдался 17 октября).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ