Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 11-17 октября

На этой неделе на Урале и  востоке ЕТР завершится холодный период, который продолжатся в течение пяти недель – с середины первой декады сентября. Впервые за это время температура воздуха ожидается выше климатической нормы. В среднем за неделю отклонение от нормы составит по югу края 2-2,5˚, а по северу и северо-западу до 4˚. Потепление будет связано со смещением антициклона, длительное время стационировавшего над ЕТР, на Южный Урал. В результате ожидается заток теплого воздуха на Урал и восток ЕТР с юго-запада, который будет продолжаться в период 12-15 октября. В период 13-15 октября максимальная температура днем может повышаться до +12…+15˚, в ночные часы также будет тепло. В конце недели Пермский край окажется под влиянием передней части циклона, смещающегося с Норвежского моря. Ожидается увеличение облачности, дожди (более существенные по северу края) и похолодание в дневные часы до +5…+10 ˚, впрочем это также выше климатической нормы.

Что касается осадков, то на юге края их будет очень  мало (на крайнем юге неделя может пройти вообще без осадков), тогда как на севере существенные осадки ожидаются в начале и в конце недели, и их общее количество будет близким к норме (в горной северо-восточной части даже выше нормы).
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 11-17 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 11-17 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
Неделя началась со значительного потепления, связанного с затоком теплого воздуха с северной части ЕТР. Уже сегодня дневная температура на большей части края составит +8…+10˚ на фоне облачной погоды. При этом на севере и на востоке края ожидаются дожди (на крайнем северо-востоке – сильные осадки до 15-20 мм), на остальной территории возможны лишь слабые осадки в виде мороси.
Во вторник 12 октября осадки полностью прекратятся, днем возможны неустойчивые прояснения. Ночь будет теплой (+3…+8˚), днем будет на 1-2 теплее, чем накануне (+7…+12˚, в Перми до +11˚).

В среду в южной и центрально части края вероятны прояснения и дальнейшее повышение дневной температуры, которое произойдет несмотря на поступление чуть более прохладного воздуха по высотам. Ночью ожидается +1…+6 ˚, днем +10…+15 ˚, осадков не ожидается. В Перми дневная температура повысится до +13˚.

Четверг и пятница будут наиболее теплыми днями на неделе, если сравнивать с климатической нормой. Ночи обойдутся без заморозков (минимальная температура +2...+7 ˚), днем ожидается +11…+15˚. При этом на севере края будет преимущественно облачно с небольшим суточным ходом температуры, а на юге – малооблачно, в результате ночи будут более прохладными а максимальная температура окажется выше. Осадки в эти дни не ожидаются, лишь в пятницу на севере могут пройти небольшие дожди.

В конце недели с усилением влияния циклона, смещающегося с Норвежского моря, можно ожидать осадки на всей территории края (более значительные – на севере). Температура воздуха составит ночью +3…+8˚, днем +5…+10˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ