Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 18-24 октября

На предстоящей неделе в Пермском крае закончится аномально сухой период, продолжавшийся с третьей декады сентября. Над Европейской территорией России (ЕТР) ожидается активная циклоническая деятельность, за счет этого количество осадков в большинстве районов Пермского края достигнет нормы или даже превысит ее. Что касается температуры воздуха, то ее средние  значения ожидаются выше нормы на 1˚. Теплым будет начало недели, в середине недели существенно похолодает. 22-24 октября вновь ожидается сильное потепление, связанное с выносом теплого воздуха из Европы, за счет которого средняя температура за неделю может оказаться заметно выше ожидаемой.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 18-24 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP


 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 18-24 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В начале недели погоду в Пермском крае будет определять передняя часть заполняющегося циклона с центром над Архангельской областью. В понедельник ожидается облачная погода с прояснениями, по северу и югу края с небольшими дождями. Дневная температура в центральных районах (в том числе в Перми) может повыситься до +10…+11˚, на остальной территории +6…+9˚. Очень теплой будет также ночь на вторник с минимальной температурой +6…+8˚ (за исключением северо-западных районов). Ночью и утром во вторник ожидаются небольшие (по северу умеренные) дожди при прохождении холодного фронта, после чего с северо-запада начнет поступать более холодная воздушная масса. Дневная температура составит +3…+7˚, в Перми до +6˚.

В среду погоду в Пермском крае будет формировать слабовыраженный гребень повышенного давления, сформированный в холодном воздухе. Ночная температура на территории края составит в основном 0…−3 ˚, днем +1…+4 ˚, на северо-западе возможен слабый мокрый снег в дневные часы. Влияние этого гребня сохранится также в четверг, причем за счет его усиления есть вероятность прояснений. Ночная температура опустится до 0…−5˚, днем также будет +0…+4˚. Осадков  в эти дни не ожидается в отличие от Зауралья, где пройдут существенные снегопады.

21 октября на ЕТР выйдет глубокий циклон с северной Атлантики, в теплом секторе которого будет распространяться очень теплая воздушная масса. В ночь на пятницу теплый фронт достигнет границ Пермского края. Поскольку температура воздуха при этом будет отрицательной, то осадки сначала будут выпадать в виде снега. Первый снег ночью или утром 21 октября ожидается и в Перми, однако днем по мере поступления теплого воздуха с запада он перейдет в дождь. Серьезный снегопад ожидается лишь на севере и востоке края, где сформируется временный снежный покров высотой до 10 см. Впрочем, пролежит он всего несколько часов, так как уже к вечеру температура может повыситься до +5…+10 ˚ (местами по северу и востоку до +3˚).  

Суббота 23 октября предварительно может стать самым теплым днем недели с ночной температурой +5…+10 ˚ и дневной +7…+12 ˚, что выше нормы как минимум на 8 градусов. При этом погода будет облачной, с небольшими осадками и сильным ветром, хотя существенные осадки ожидаются в основном на севере и востоке края. В воскресенье предварительно ожидается прохождение холодного фронта, но существенное похолодание более вероятно уже в начале следующей недели. По расчетам модели GFS воскресенье может оказаться даже теплее субботы за счет формирования частного циклона, в теплом секторе которого окажется территория Пермского края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ