Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

В Пермском крае ожидается кратковременное установление снежного покрова

Вечером в четверг территория Пермского края окажется под влиянием теплого фронта, смещающегося с запада на восток и связанного с глубоким североатлантическим циклоном. Центр циклона сейчас находится над Скандинавией и будет смещаться через Карелию, Архангельскую область на Республику Коми. В его теплом секторе наблюдается интенсивный заток тепла с Западной Европы, за счет чего температурный контраст на теплом фронте составляет 10-12˚.

Прохождение теплого фронта будет сопровождаться усилением южного, юго-западного ветра с порывами до 15 м/с и сильным снегопадом, который начнется в западных районах края с 16.00 -17.00 местного времени. Ориентировочно к 19.00 зона осадков достигнет Перми. Температура воздуха при выпадении осадков ожидается около 0˚. Практически все осадки, связанные с теплым фронтом, выпадут в виде снега. Причем больше всего осадков ожидается на юге края и в Башкирии. Интенсивность будет достигать 5-6 мм за три часа, при этом видимость может снижаться до 500-1000 м. На территории края выпадет 5-8 мм осадков, местами по югу до 10 мм. Сформируется временный снежный покров высотой 5-7 см.

Ожидаемое распределение типа и интенсивности осадков вечером 21 октября по модели GFS-NCEP


Таким образом, дата выпадения первого снега в этом году в Перми ожидается самой поздней с 2012 года. Если рассматривать дату формирования первого снежного покрова, то в более поздние сроки это происходило последний раз в 2017 г. (24 октября), хотя тогда октябрь был в целом холоднее нынешнего.
К середине ночи осадки закончатся, начнется повышение температуры воздуха. Утром на большей части края потеплеет до +2…+5˚, снежный покров будет быстро таять. Днем потепление продолжится, ожидаются небольшие, а по северу – умеренные дожди. Температура в Перми к вечеру повысится до +7…+8˚, по краю до +4…+9˚.

В субботу сохранится влияние вторичного теплого сектора циклона, осадки в основном продолжатся на севере края и в горной части. Температура воздуха ночью и днем составит +6…+11˚, в Перми до +8…+10˚, что на 6-8˚ выше нормы для этого периода. Днем в субботу в южной части края вероятны прояснения.

В воскресенье 24 октября центр циклона сместится за Урал, в его тылу начнется заток более холодного воздуха. Похолодание будет более ощутимо на севере, где ожидаются осадки в смешанной фазе и температура воздуха понизится днем до +2…+3˚. В Перми ожидаемая температура в течение суток +3…+5˚. По югу края ожидается еще одна порция осадков в связи с прохождением волнового возмущения на фронте. Может выпасть еще 5-10 мм.

В начале следующей недели вероятно арктическое вторжение умеренной интенсивности, пик которого придется на 26 октября. В этот день даже максимальная дневная температура может не превысить отметку в 0 ˚ в большинстве районов края. При этом сильные снегопады маловероятны.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ