Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 25-31 октября 2021 г.

Конец октября в Пермском крае будет холодным со средней температурой воздуха на 1-2˚ ниже климатической нормы. В течение недели погоду будут определять меридиональные процессы – глубокий высотный циклон над Ямалом и мощный высотный гребень над Центральной Европой. В результате над Уралом сформируется северо-западный воздушный поток, ожидается два арктических вторжения. Первое из них (25-26 октября) будет умеренной интенсивности, а второе (29-30 октября) – более мощным. При этом на Урал поступит воздушная масса из Центральной Арктики, с температурой на АТ850 ниже -15 градусов. Похолодание 29-30 октября ожидается хоть и кратковременным, но самым сильным в октябре за 4 года.

В течение недели через территорию края будут проходить атмосферные фронты со значительными температурными контрастами, осадки ожидаются ежедневно. Общее их количество составит 100-150% от нормы. Осадки будут выпадать в различных фазах – снег, мокрый снег, дождь. На севере и востоке края к концу недели сформируется снежный покров высотой более 10 см.
Таким образом, нынешний октябрь по распределению температуры воздуха и осадков оказывается очень похожим на 2017 г. (что отчасти предполагалось еще в долгосрочном прогнозе). Тогда также первая декада месяца была сухой и холодной (но холоднее, чем в этом году), вторая – сухой и теплой, а третья – холодной и со значительным количеством осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 25-31 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP
 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 25-31 октября. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В понедельник через территорию края с севера на юг будет проходить холодный фронт. Ожидаются умеренные осадки в виде дождя, переходящего в снег, установление снежного покрова (пока высотой всего 1-3 см), к вечеру понижение температуры до -1…-4˚ по всей территории края. На дорогах впервые в этом сезоне ожидается гололедица. В ночь на вторник вероятны прояснения и  температура воздуха понизится на большей части края до -3…-6˚, в Перми -4…-5˚.

Днем во вторник, по мере приближения теплого фронта с запада, вновь ожидаются осадки в виде снега. При этом фронт будет проходить через юго-западные районы края, оставляя большую часть региона в холодном воздуха с дневной температурой 0…-2˚. Небольшой снег продолжится и в ночь на среду при температуре 0…-2˚, по северо-востоку до -5˚. Высота снежного покрова в Перми может увеличиться до 6-7 см к утру среды.

Днем в среду Пермский край попадет в теплый сектор циклона, который выйдет на Архангельскую область. Потепление ожидается незначительным (до 0…+2˚), но снег начнет таять, снегопады продолжатся только на севере региона.

В ночь на четверг ожидается примерно такой же температурный фон (0…+2˚ на большей части края), со снегопадами на севере региона. Днем и вечером осадки ожидаются уже по всей территории, но в центральных и южных районах – в виде дождя. Потеплеет до +2…+3˚, снег в Перми может полностью растаять.

Арктическое вторжение 29 октября, прогноз GFS/NCEP


В ночь на пятницу ожидается прохождение холодного фронта, в тылу циклона на Урал устремится арктическая воздушная масса. Ожидается усиление ветра, температура резко понизится до -3…-6˚, на дорогах ожидается сильная гололедица. Днем температура воздуха не превысит -2…-4 ˚, а в ночь на субботу ожидаются прояснения и первый существенный мороз – до -7…-12˚, в Перми возможно до -10˚.
Однако похолодание будет хотя и сильным, но недолгим – уже в субботу можно ожидать приближение теплого фронта с запада с порцией осадков в виде снега, а в самом конце недели потепление до 0…+5 ˚ и быстрое таяние сформировавшегося снежного покрова.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ