Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Долгосрочный прогноз погоды на ноябрь 2021 г.

Долгосрочный прогноз на октябрь по модели CFS Национального центра атмосферных исследований США NCEP оправдался очень успешно. Средняя температура в октябре оказалась на 1-1,5° выше нормы (чуть ниже прогноза), при этом основная часть осадков выпала в третьей декаде месяца. Основные особенности месяца, а именно преобладание антициклонов и почти полное отсутствие осадков до конца второй декады, теплый период в третьей пятидневке, и активная циклоническая деятельность в третьей декаде с большим количеством осадков и формированием временного снежного покрова, были спрогнозированы успешно.

В ноябре согласно расчетам моделей средне-и долгосрочного прогноза погоды CFS, GEFSи ECMWFожидается положительная аномалия температуры воздуха. Причиной ее возникновения станет атмосферная циркуляция – над южной частью Европейской территории России (ЕТР) будут преобладать антициклоны, а циклоны будут смещаться над северными районами, что будет способствовать распространению тепла с Атлантики далеко на восток. В результате средняя температура воздуха на севере ЕТР прогнозируется на 4-5° выше нормы. В Пермском крае ожидаемая величина аномалии от +2° на юге до +4° на севере территории, то есть средняя температура ноября в Перми может составить около -3° (если прогноз оправдается). Опять же, в случае если этот прогноз оправдается, ноябрь ожидается самым теплым с 2017 года, устойчивый приход метеорологической зимы задержится, а оттепели вероятны в течение всех трех декад месяца. Положительная аномалия температуры прогнозируется и по ансамблевому прогнозу ECMWF(наибольшая – на второй неделе месяца), но в целом меньше, чем по расчетам CFS.

При таком характере атмосферной циркуляции больше осадков ожидается на севере края и в горной части, меньше – на юге края, но в целом их количество ожидается близким к норме.

Интересно отметить, что в последние годы аномально теплый ноябрь случается в Пермском крае в среднем каждые 4 года. Такими были ноябрь 2005. 2008, 2013, 2017 гг. Нынешний ноябрь тоже имеет шансы войти в этот перечень, хотя пока все же прогнозируется существенно холоднее всех перечисленных.

 

Ожидаемое распределение высоты геопотенциала АТ500 по модели CFS/NCEP в ноябре 2021 г. Видна крупная положительная аномалия над ЕТР
 

Ожидаемое распределение температуры воздуха  по модели CFS/NCEP в ноябре 2021 г. Видна крупная положительная аномалия на севере ЕТР

 

Ожидаемое распределение количества осадков по модели CFS/NCEP в ноябре 2021 г. Видна крупная положительная аномалия над ЕТР

 
Месяц хотя и ожидается теплым, начнется с серьезного похолодания, 2-3 ноября ожидается смещение арктического антициклона в Зауралье. Пермский край окажется на его западной периферии (центр пройдет немного восточнее Уральского хребта), однако похолодание все равно будет сильным, особенно на востоке края. Здесь 2 ноября температура воздуха днем может составить -8…-10°, на остальной территории -3…-8°. Самой холодной будет ночь на 3 ноября с минимумами -7…-12°, по востоку края до -15…-17°. Затем по мере отступления антициклона в Казахстан начнется постепенное потепление. Под влиянием антициклона 2-4 ноября ожидается преимущественно солнечная погода, нетипичная для этого времени.

В последующие дни (начиная с 5 ноября) начнется заток тепла с Западной Европы. Вторая пятидневка месяца ожидается облачной, ветреной и очень теплой, с большим количеством осадков в виде дождя и мокрого снега. Температура воздуха будет повышаться до +4…+6°. Это вероятно будет самый теплый период месяца, со средней температурой выше нормы на 6-7 градусов, а по северу отклонение от нормы может быть еще больше. Но рекордного тепла, как в 2013 г., пока не ожидается.

По расчетам модели CFS, аномально теплая погода может сохраниться всю вторую декаду. И если в первой декаде среднее отклонение температуры от нормы ожидается +2…+3° (за счет волны холода в первые дни ноября), то во второй декаде на севере края достигнет +6°. Там же ожидается избыток осадков.

В третьей декаде пока прогнозируется формирование высотной ложбины над северо-западом ЕТР, смещение траекторий циклонов на юг. При такой циркуляции на ЕТР может поступать более прохладный воздух. В Пермском крае ожидается избыток осадков по всей территории. И выпадать они будут уже в виде снега, отклонение температуры от нормы прогнозируется в пределах 2-4°.

При таком характере погоды в ноябре формирование устойчивого снежного покрова в Перми вероятно к началу третьей декады, тогда как на северо-востоке края уже выпавший снег имеет шансы сохраниться до зимы. Снегонакопление в горной части может происходить весьма активно, в отличие от ноября прошлого года, вторая половина которого была исключительно сухой.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ