Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 1-7 ноября 2021 г.

Первая неделя ноября в Пермском крае и на Урале в целом будет отличаться резкими изменениями характера погоды. 2-3 ноября в связи со смещением в Зауралье арктического антициклона ожидается значительное похолодание. Во второй половине недели (5-7 ноября) возобновится западный перенос воздушных масс и произойдет сильное потепление, которое будет сопровождаться большим количеством осадков, особенно в восточной части края. В результате средняя температура за неделю на юго-востоке края ожидается близкой к норме, на остальной территории выше нормы на 1-2˚, по северо-западу возможно на 3˚. Количество осадков на севере и в горной части ожидается больше нормы, на остальной территории – около нормы

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 1ё-7 ноября 20211 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 1ё-7 ноября 20211 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник на большей части края будет очень тепло, дневная температура достигнет +5…+7˚. Но с севера будет смещаться холодный фронт, за которым распространяется арктический воздух. Уже сегодня минимальная температура на севере Республики Коми опустилась до -24˚, и в ночь на вторник эта очень холодная воздушная масса распространится на Урал и в Западную Сибирь под влиянием усиливающегося антициклона, смещающегося из района Новой Земли.

В Пермском крае на севере и на востоке похолодание начнется уже днем, к вечеру температура опустится до -3…-6˚. На остальной территории вечером ожидается дождь, переходящий в снег, затем температура перейдет через 0˚, сначала в центральных районах а затем и по югу края. Ночь на вторник на севере и на востоке ожидается очень холодной с минимальной температурой -12…-17˚, на остальной территории похолодает до -5…-10˚, по крайнему юго-западу до -3 ˚. В Перми к утру ожидается прояснение и похолодает до -6…-8˚. При этом снежный покров не сформируется вообще или будет очень маломощным (1-2 см). Поэтому сильной гололедицы не ожидается, как и при похолодании 29 октября.

Днем во вторник температура воздуха ожидается в пределах -2…-7˚, по северо-востоку до -12˚, при малооблачной погоде без осадков. Значительно сильнее похолодает в Свердловской области, где минимальная температура ночью ожидается -10…-15˚, по северу до -20˚.

В Перми, а также в центральных и южных районах края самой холодной будет ночь на среду с минимальной температурой -7…-12˚, в Перми до -10˚. Днем также сохранится малооблачная погода и потеплеет  до -1…-6˚.

В четверг 4 ноября влияние антициклона сохранится, по южной и восточной части края еще вероятно сохранение малооблачной погоды, осадки возможны только по северо-западу. За счет адвекции тепла по высотам температура повысится – ночью ожидается -3…-8˚, на юге и востоке до -10 ˚, а днем от +1 ˚ до -3 ˚, при этом начнет усиливаться юго-западный ветер.

5-6 ноября в связи с выходом циклона с Центральной Европы и его перемещением на Северный Урал, ожидается интенсивный заток теплого и влажного средиземноморского воздуха на ЕТР. Он будет сопровождаться потеплением до рекордных отметок +15˚ и выше на западе Центрального Федерального округа, а в Пермском крае с этим процессом ожидаются сильные осадки на севере территории. До середины дня 5 ноября осадков еще будет немного, но ожидается усиление ветра с порывами до 15-18 м/с. Температура воздуха повысится до 0…+3˚ в течение суток.

Предварительно, с вечера 5 ноября и в течение суток 6 ноября ожидаются сильные осадки, есть вероятность гололедных явлений, а затем вероятно потепление до +4…+6˚. Выпавший снег в основном растает, за исключением горной части края. Количество осадков за период может составить 15-20 мм, в горной части края до 30 мм, то есть около декадной нормы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ