Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

На текущей неделе в Пермском крае начнется метеорологическая зима

На второй неделе ноября в большинстве районов Пермского края ожидается устойчивый переход температуры воздуха через 0˚ в сторону понижения и формирование снежного покрова, который скорее всего станет устойчивым. Это произойдет в сроки, близкие к прошлогодним, а также к 2018-2019 гг. В целом неделя ожидается умеренно теплой (на 2˚, а по востоку на 3˚ теплее климатической нормы) и с большим количеством осадков за счет активной циклонической деятельности. В восточной части края количество осадков может превысить норму в два раза

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в Пермском крае на неделе 8-14 ноября 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в Пермском крае на неделе 8-14 ноября 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 

В понедельник в большинстве районов края ожидается непродолжительное прекращение осадков. Однако уже вечером начнет сказываться приближение циклона с Европейской территории России (ЕТР), под влиянием его теплого фронта в северной половине края начнется мокрый снег. Температура воздуха днем на большей части края составит 0…+2˚, на юге до +4˚.

В течение суток 9 ноября циклон будет проходить через территорию Пермского края, ожидаются осадки в течение всего дня, на востоке территории – сильные.  По южной половине края это будет мокрый снег, переходящий в дождь. Температура воздуха ночью ожидается в пределах 0…+2˚, а днем потеплеет до +4…+6 ˚, в Перми до +5 ˚. По северу и востоку края осадки выпадут в виде мокрого снега при околонулевой температуре. Ожидается значительный прирост  высоты снежного покрова, налипание снега на провода и деревья. Вечером на севере края с прохождением холодного фронта похолодает до -3…-5˚. Количество осадков за сутки в большинстве районов края ожидается в пределах 8-13 мм, на севере и востоке до 18 мм (недельная норма).

 

Прогноз осадков и их фазы по модели GFS на утро 9 ноября

В ночь на среду повсеместно похолодает (на юге до -3…-5˚, на севере до -8˚), ожидается гололедица на дорогах. Снежный покров в Перми и в южной части края если и сформируется, то будет пока маломощным (1-3 см). Днем в среду небольшой снег продолжится на юге и востоке края, а температура воздуха составит -3…-8˚.

В ночь на четверг минимальная температура будет зависеть от облачности. В случае прояснений (которые весьма вероятны) она упадет ниже -10˚, а по востоку края до -15...-17˚. В Перми вероятен минимум около -10˚. Однако уже во второй половине дня с запада подойдет теплый фронт со снегопадами, по северу и западу края потеплеет до 0…-2˚, на остальной территории до -2…-4˚.

В ночь на пятницу снегопады пройдут уже в Перми и в южной части края. После этого днем возможна слабая оттепель до 0…+1˚, однако снежный покров сохранится. В конце недели снегопады продолжатся под влиянием циклона, который будет смещаться с Норвежского моря на Северный Урал. При этом заток тепла с запада ожидается умеренным, и температура воздуха ожидается в пределах 0…-3˚ на большей части края. Так что к концу недели высота снежного покрова в Перми может превысить 10 см, а по северу и востоку края достигнет 25-30 см.

В самом конце недели, по мере смещения циклона на восток, складываются условия для серьезного арктического вторжения на ЕТР и Урал. Однако на этой неделе похолодание если и начнется, то затронет только самые северные районы края.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ