Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 22-28 ноября 2021 г.

На предстоящей неделе в Пермском крае сохранится неустойчивый характер погоды, обусловленный активной циклонической деятельностью. Ожидаются резкие перепады температуры воздуха ‒ от слабых оттепелей до морозов -15…-20°, а также избыток осадков (до полутора недельных норм, с учетом снега, выпавшего в ночь на понедельник). При этом средняя температура воздуха за неделю ожидается выше нормы на 1-2°, местами по югу края около нормы.

 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 22-28 ноября 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 



Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 22-28 ноября 2021 г. Прогноз по модели CFS/NCEP

 
В воскресенье и в ночь на понедельник через территорию Пермского края прошел глубокий западный циклон, вследствие чего в Перми отмечено самое низкое за 6 лет атмосферное давление (717 мм.рт.ст. на уровне станции, что на 30 мм ниже нормы). Также прошли умеренные снегопады, в Перми за сутки выпало 7 мм осадков. Высота снежного покрова в Перми достигла 19 см, по краю – до 38 см в Губахе.

В период с понедельника по среду погоду в Пермском крае будет определять тыловая часть этого циклона, который сместится на север Западной Сибири и станет высоким и холодным барическим образованием. На фоне адвекции холодного воздуха ожидается облачная погода с небольшими снегопадами и постепенное понижение температуры воздуха.

В понедельник температура воздуха ожидается в пределах -2...-7°, снегопады в основном пройдут по северу края. Во вторник похолодает на 2-4° (в Перми в течение суток температура ожидается на уровне -6..-8°, по северу края до -9…-11°), при этом в течение всего дня периодически будет идти снег. Постепенное похолодание с небольшими снегопадами продолжится и в среду. При этом на большей части края температура будет близка к -10°, а по северу будет существенно холоднее (до -14…-16°). За счет небольших снегопадов в течение трех дней выпадет в большинстве районов 3-6 мм осадков, а по востоку до 10-15 мм.

В ночь на четверг территория края попадет под влияние промежуточного гребня, сформированного в холодном воздухе. Ожидается значительное похолодание, в случае прояснений температура может опуститься до -20° и ниже. Однако учитывая то, что этот гребень будет слабовыраженным, во многих районах края может сохраниться облачная погода с температурой около -15°. Днем также будет достаточно холодно (-9…-14°), с небольшим снегом по югу территории.

Ночь на пятницу может быть такой же морозной, на этот раз более низкие температуры вероятны по югу и востоку края. Но днем с запада выйдет активный циклон, траектория которого будет проходить через северные районы края. Почти вся территория края попадет в теплый сектор циклона. Сильные снегопады более вероятны на севере и востоке региона. Температура воздуха резко повысится, предварительно к вечеру пятницы вероятна слабая оттепель до 0…+1°, также ожидается усиление юго-западного ветра с порывами до 15 м/с. Предварительно, очень теплая погода с температурой в течение суток чуть ниже 0° ожидается и в субботу, а в воскресенье возможно небольшое похолодание.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ