Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на неделю 29 ноября – 5 декабря 2021 г.

Последняя неделя осени и первая неделя зимы в Пермском крае, как и на большей части ЕТР, будет отличаться экстремальным характером погоды. В связи с вторжением холодного воздуха в западную Европу (вплоть до южных районов), над Европейской территорией России сформируется юго-западный воздушный поток и ожидаются благоприятные условия для выхода юго-западных циклонов. Такой циклон выйдет 30 ноября на центр ЕТР, и станет самым глубоким за несколько последних лет. С ним будет связано выпадение большого количества осадков, усиление ветра, аномальное повышение температуры в ряде районов ЕТР и Урала. В конце недели прогнозируется выход еще одного циклона с резким углублением над востоком ЕТР и Уралом, и вторжение арктического воздуха в его тылу.

В итоге неделя ожидается аномально теплой и влажной. Средняя температура воздуха ожидается на 8-9˚ выше нормы, в самые теплые дни отклонение от нормы может достигать 12-13˚. При этом на северо-западе ЕТР наоборот будет очень холодно (на 5-6˚ ниже нормы). Количество осадков на большей части ЕТР превысит норму в два раза и более, и Пермский край не будет исключением. За неделю выпадет 200-250% от нормы осадков. На севере края за неделю может выпасть более 40 мм осадков.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 на неделе 29 ноября - 5 декабря по модели CFS/NCEP. Видна глубокая высотная ложбина над Европой и мощный гребень над Западной Сибирью

 
Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха на неделе 29 ноября - 5 декабря по модели CFS/NCEP

 


Ожидаемое распределение аномалий количества осадков на неделе 29 ноября - 5 декабря по модели CFS/NCEP

 

В понедельник 29 ноября ожидается облачная погода, с небольшим снегом по северной половине края. Температура воздуха составит от 0…+1˚ на северо-западе до -2…-3 ˚ на юге территории. В ночь на вторник начнется постепенное потепление, с переходом через 0˚ в Перми и по югу края.

Утром по вторник территория края попадет под влияние быстро углубляющегося юго-западного циклона. Ожидается первая порция осадков на теплом фронте (по югу и западу – дождь, на остальной территории в основном мокрый снег). По северу и северо-западу ожидается сильный мокрый снег, уже к середине дня здесь выпадет 8-10 мм осадков. На остальной территории осадки возобновятся во второй половине дня с приближением полярного холодного фронта. Ожидается сильный мокрый снег (по югу с дождем), и больше всего осадков снова выпадет на севере края. В ночь на среду осадки прекратятся. Всего в Перми может выпасть по разным оценкам от 5 до 13 мм, а на севере края – до 18-20 мм за сутки. Температура воздуха в течение суток ожидается на уровне 0..+2˚, однако на востоке края есть вероятность переохлажденного дождя с образованием гололеда. Также во второй половине дня ожидается усиление южного ветра с порывами до 18 м/с.



Прогноз фазы осадков при прохождении юго-западного циклона 30 ноября 2021 г.


1 декабря ожидается аномально теплая погода с температурой в течение суток от +1˚ до +4˚ и интенсивное таяние снега. В Перми ожидается температурный рекорд суток, но нельзя исключать и декадный максимум (он составляет +3,7˚, был зафиксирован в 2008 г.), и даже рекорд всего декабря (он составляет +4,5˚). Существенных осадков в этот день не будет.

Оттепель сохранится и в ночь на 2 декабря, а утром ожидается выход волнового возмущения на полярном фронте с юго-запада, с очередной порцией осадков. В Перми может пройти сильный снегопад, либо умеренный дождь, переходящий в снег (в зависимости от траектории движения волны), а днем в ее тылу ожидается заток холодного воздуха и похолодание до -3…-7˚. Оно приведет к образованию очень сильной гололедицы на дорогах по всему краю и в Перми.

Ночь на пятницу ожидается достаточно холодной с минимальной температурой -5…-10˚ (по северо-западу может быть еще ниже), но уже днем будет сказываться влияние теплого фронта следующего циклона, смещающегося с ЕТР. Ожидается умеренный снег, усиление ветра, по югу края потеплеет до 0˚.

Предварительно, в субботу ожидается выход углубляющегося циклона на восток ЕТР и Урал. На большей части края вероятна очередная сильная оттепель с повышение температуры до +2…+3˚ и осадками в виде мокрого снега и дождя, а по северу – очередной сильный снегопад (до 15 мм осадков). В тылу этого циклона вероятно вторжение арктического воздуха и резкое похолодание, которое может начаться утром 5 декабря. Температура воздуха может опуститься до -10…-15˚, что снова приведет к образованию сильной гололедицы.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ