Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Некоторые итоги ноября и осени в целом

Завершившийся ноябрь в Пермском крае стал, как и прогнозировалось, самым теплым с 2017 года. Однако все же средняя температура воздуха оказалась ниже, чем ожидалось (в основном во второй декаде). Она составила от -6,7° в Бисере до -2,1° в Чайковском, что на 1,5-2° выше нормы. В Перми средняя температура ноября составила -3,6°, что выше нормы на 1,8°.

В конце первой – начале второй декады ноября на всей территории края произошел устойчивый переход температуры воздуха через 0°, а затем установился снежный покров. Это произошло на несколько дней позже средних сроков. Вторая и третья декады в целом отличались вполне зимним характером погоды, с быстрым приростом высоты снежного покрова. Кратковременные волны холода наблюдались во все три декады месяца, но  наиболее существенное похолодание произошло с кратковременным вторжением арктического антициклона в ночь на 18 ноября, когда минимальная температура по югу края опустилась до -26,4° (в Чернушке), а в Перми было -16,8°.

Количество осадков в ноябре, как и прогнозировалось, было больше средних многолетних значений, лишь на отдельных станциях по югу края около нормы. В Перми в ноябре выпало 75 мм осадков. Очень много осадков выпало на севере и северо-западе края, в частности в Чердыни – 142 мм (две месячных нормы).


В целом ноябрь отмечался стабильным характером погоды. Из неблагоприятных явлений стоит отметить сильный мокрый снег на севере края при прохождении циклона 9 ноября (10-13 мм за 12 ч, до 19 мм за сутки), а также 30 ноября (до 22 мм за сутки). В Чердыни днем 30 ноября выпало 18 мм осадков в виде снега за 12 ч, это снегопад вполне может стать самым сильным в Пермском крае за весь сезон. Также наблюдались гололедные явления. Так, 6-7 ноября из-за переохлажденного дождя наблюдался сильный гололед (до 10 мм) в Бисере, а 30 ноября – гололед диаметром до 4 мм в Перми и в ряде южных районов.
 


Распределение аномалий температуры воздуха в Европе в ноябре 2021 г.

Осень в целом оказалась близкой к климатической норме по температуре воздуха и количеству осадков. После холодного сентября (самого холодного с 1996 г.) октябрь и ноябрь были умеренно теплыми. В Перми средняя температура за сезон составила +2,7° (на 0,4° холоднее, чем в 2021 г.).

Октябрь был умеренно сухим, а сентябрь и ноябрь – с некоторым избытком осадков. Осенние осадки частично компенсировали их сильный дефицит в летний период, хотя в большей степени эта компенсация была ощутима на севере края (где летом и так не было засухи).

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ