Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Погода в Пермском крае на декабрь 2021 г.

В последние три месяца долгосрочные прогнозы по модели CFS Национального центра атмосферных исследований США демонстрировали достаточно высокую оправдываемость. Так, ноябрь оказался всего на 1˚ холоднее прогноза, при этом был также верно спрогнозирован избыток осадков. Рассмотрим сценарии на декабрь 2021 г.

Месяц начался с аномальной оттепели. Максимальная температура в Перми и в южной части края достигнет отметок +3…+5˚, отклонение от нормы – до 12˚. Однако такое начало месяца вовсе не означает, что весь декабрь будет теплым, уже в середине первой декады произойдет мощное арктическое вторжение, которое охватит сначала северные районы ЕТР, а затем и Урал.

Согласно расчетам модели CFS/NCEP, декабрь в целом в Пермском крае по характеру погоды будет противоположностью прошлого года. В среднем за месяц прогнозируется преобладание высотных ложбин над Европой и положительная аномалия геопотенциала над севером Сибири и Баренцевым морем. На севере и северо-западе ЕТР декабрь прогнозируется холоднее нормы на 1-3˚, а на большей части Урала и в Поволжье – теплее нормы на 1-2˚. В Пермском крае ожидаемая температура воздуха на 1-1,5 ˚ выше нормы, а на севере – около нормы. Но положительная аномалия сформируется в основном за счет первой пятидневки месяца.

При таком распределении аномалий геопотенциала и температуры (на севере – холоднее нормы, на юге - теплее) стоит ожидать неустойчивой погоды, активной циклонической деятельности и большого количества осадков. Хотя в среднем за месяц их количество ожидается существенно больше нормы только в горах. Уже за первую неделю декабря количество осадков превысит норму в 2-3 раза. Очень сильные снегопады вероятны на севере края 4 декабря, на юге – 5-6 декабря, когда за сутки может выпасть 25-50% месячной нормы осадков.

Напомним, что прошлогодний декабрь был малоснежным (в первой половине месяца осадков вообще не было), и отличился противоположным распределением аномалий температуры воздуха (на юге было холоднее нормы, а на севере - теплее), благодаря влиянию мощного блокирующего антициклона.

 

Ожидаемое распределение аномалий высоты геопотенциала АТ500 в декабре 2021 г. по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий температуры воздуха в декабре 2021 г. по модели CFS/NCEP
 

Ожидаемое распределение аномалий количества осадков в декабре 2021 г. по модели CFS/NCEP

 

В течение месяца характер погоды будет меняться. Наиболее динамичной ожидается первая неделя декабря. После рекордной оттепели в первый день месяца, 2-3 декабря ожидается умеренное похолодание, затем 4 декабря – выход юго-западного циклона, который принесет сильный снегопад (до 20 мм) на север края и оттепель до +3˚ с дождем – в южные районы и г. Пермь. В тылу циклона ожидается мощное арктическое вторжение с Карского моря, которое охватит всю северную половину ЕТР. Поступлению арктического воздуха на Урал будет предшествовать прохождение активного южного циклона с Поволжья 5-6 декабря, который может принести очень сильные снегопады (свыше 20 мм осадков) на юг Пермского края. В связи с арктическим вторжением ожидается резкое похолодание – на севере края на 20˚ за несколько часов, а уже в ночь на 6 декабря вероятен мороз -25…-28˚. На юге края и в Перми такой же холодной может быть ночь на 7 декабря.

Во второй декаде месяца прогнозируется область повышенного давления в районе Новой Земли, а это может быть признаком высокой вероятности арктических вторжений, и даже ультраполярных (с северо-востока). Хотя средняя температура воздуха в этот период пока прогнозируется на 1˚ выше нормы, весьма вероятны волны холода с морозами до -25˚ и ниже. Количество осадков ожидается около нормы, а по югу края больше нормы, что может указывать на прохождение циклонов по более южным траекториям, чем обычно.

В третьей декаде пока прогнозируется усиление Сибирского антициклона. Средняя температура воздуха ожидается ниже нормы на 1-2˚ по югу и востоку края и около нормы – по северу, а количество осадков немного меньше нормы. Напомним, что в прошлогоднем декабре наблюдалась обратная ситуация – в третьей декаде отмечалась активная циклоническая деятельность, было много осадков.

По расчетам Гидрометцентра РФ в декабре ожидается чем то похожий сценарий – средняя температура воздуха будет выше нормы в южной части ЕТР и ниже нормы – на севере, а количество осадков ожидается больше обычного в среднем полосе вплоть до Предуралья. Такой прогноз предполагает преобладание неустойчивого характера погоды с активной циклонической деятельностью и значительными колебаниями температуры от оттепелей до сильных морозов. В этом плане месяц может оказаться похожим на декабрь 2010 г.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ