Опасные природные явления Пермского края

Центр геоинформационных систем ПГНИУ

 ГИС центр
Пермского государственного национального исследовательского университета
Ул. Букирева, 15, г. Пермь, 614990
Тел.: (342)2- 396-852,
E-mail: gis@psu.ru, http://gis.psu.ru

Итоги прохождения циклона «Benedikt» 30 ноября – 2 декабря 2021 г. в Пермском крае

В последние двое суток (с утра 30 ноября до утра 2 декабря), в Пермском крае, как и в других регионах Урала и Поволжья, наблюдалась оттепель и прошли обильные осадки, связанные с теплым сектором юго-западного циклона, получившего имя «Benedikt». Вечером 1 декабря и в ночь на 2 декабря новая порция дождей была связана с прохождением волны на полярном фронте с Поволжья на Северный Урал.

В Перми, Бисере и Чердыни 1 декабря установлены суточные максимумы температуры воздуха (Пермь +3,0˚, Бисер +1,8˚, Чердынь +1,4˚). В Бисере уже обновлен рекорд и для 2 декабря (+0,8˚), а в Перми до второго рекорда не хватило всего 0,1˚, так как максимальная температура за сутки 2 декабря составит +2,0 ˚ (а рекорд от 1898 г. +2,1˚).

Также в Бисере обновлен абсолютный рекорд первой декады декабря (+1,8 ˚), прежнее значение +1,1˚ от 2008 г. За всю историю наблюдений температура воздуха в Бисере в декабре достигала отметки +2˚ всего два раза – 20 декабря 1982 г. (+2,5˚) и 1 декабря 2021 г. (+2,0˚). По Среднему Уралу в целом самая высокая температура отмечена в Михайловске (+5,8˚), это значение может превышать рекорд всего декабря.



Сегодня тропический воздух будет распространяться в Зауралье, а Пермский край окажется в хзоне адвекции умерено=холодной воздушной массы с Европейской территории России


В Перми нынешняя оттепель стала самой сильной в зимние месяцы с февраля 2015 г. (с того времени температура воздуха зимой ни разу не достигала +3˚). Отклонение температуры от нормы было наибольшим на востоке края (свыше 13˚), а в Перми составило 11,1˚ относительно новых норм 1991-2020 гг. Для Перми нынешнюю оттепель можно считать менее аномальной, чем 6-7 февраля нынешнего года, когда температура была выше нормы на 13,6˚.

За 2,5 суток в Пермском крае выпало большое количество осадков. В Чердыни выпало 38 мм в виде мокрого снега, что превышает половину месячной нормы. На остальных метеостанциях северо-запада края количество осадков также оказалось около половины месячной нормы, хотя и существенно меньше в абсолютных значениях. В Перми выпало за период 16 мм осадков в виде дождя (3 мм в виде переохлажденного дождя). Дождь вечером и ночью 2 декабря принес 11 мм осадков. Однако это не рекордно сильный дождь для первого месяца зимы – так, 8 декабря 2006 г. в Перми выпало 19 мм в виде дождя.

Высота снежного покрова в Перми в результате оттепели и дождей уменьшилась до 9 см (максимум в ноябре составлял 24 см). По предварительным оценкам, утром в воскресенье высота снежного покрова может оказаться еще меньше, чем сегодня, т.к. 4 декабря с выходом второго юго-западного циклона ожидается сильная оттепель с дождем и вероятен еще один температурный рекорд. В Кунгуре высота снежного покрова составляет всего 1 см.

Сегодня в Пермском крае температура воздуха будет постепенно понижаться, с запада будет поступать более холодный воздух. К вечеру похолодает до -3…-7˚, а в ночбь на пятницу до -5…-10˚.

Опасные природные явления Пермского края

© 2006 - 2016 Центр геоинформационных систем ПГНИУ

Сайт разработан командой ПЕРМСАЙТ